О сексуальности.

👉 Сексуальность, это не только способность или желание заниматься сексом. Сексуальность дается от рождения и даже раньше, это весь чувственный опыт. Просто сексуальность — разное понятие на разных этапах развития человека. Детская сексуальность и взрослая, зрелая очень отличаются. Нас часто возмущает детское сексуальное поведение (например, разглядывание частей тела друг друга), потому что мы вкладываем в это взрослый смысл. Но это обычно наивность и любопытство, а не желание вступить в половую связь или получить оргазм. 👉  Сексуальное воспитание начинается с младенчества. Дети узнают, что их любят через прикосновения. Объятия, ласка, поцелуи очень важны. Как и разговоры, общение.
👉  Около 16 недель беременности у плода мужского пола наблюдают эрекцию (это раньше способности дышать!)
👉 За прилив молока у женщин отвечает гормон окситоцин (он же стимулирует оргазм).
👉 Ребенок еще до года обнаруживает, что у него есть разные части тела, в том числе мальчики около 7-8 месяцев находят свой пенис, девочки вульву — около 9-10 мес.
👉  Прикосновения относятся к базовым потребностям человека (наравне с утолением жажды, голода, потребности в защите и безопасности, а также любви). Исследования показывают, что родители должны держать своих младенцев на руках как можно чаще. Младенцы понимают, что их любят и впитывают этот опыт, когда родитель их держит на руках, гладит и обнимает. Если взрослый напуган, неуверен во время этого контакта, младенцы ощущает это словно с ними самими что-то не так.
Когда родитель отвечает на детский плач, берет ребенка, младенец понимает, что он любим, что его потребности удовлетворяются, что миру можно доверять. Дети, к которым не прикасались, начинают отставать в развитии, плохо есть и усваивать пищу, отдаляются от мира.
👉 Взрослым хочется тискать младенцев, для них это тоже важный чувственный опыт. То, как это проявляется, зависит от собственного детского опыта физического контакта с родителем.
👉 Психологически здоровый родитель очень четко разграничивает физический контакт, который полезен ребенку от вредного взаимодействия,
👉 К вопросам сексуальности относятся: первый и последующий опыт телесного контакта с родителем (объятия и пр.); информация о том, как происходит размножение; различия между мужчинами и женщинами; самоощущение ребенка как мальчика или девочки; отношения к своему телу; особенности ухода за телом и знания о нем (о том, как называются половые органы и как мы устроены и пр.); семейные сексуальные ценности (отношение к наготе в семье, телесный контакт, секс до брака, планирование семьи и др.); передача детям родительских воззрений на отношения между мужчиной и женщиной, о месте в обществе мужчины и женщины, гендерных стереотипов и др.