О тревожности.

👉 Понятие тревоги, тревожности (Т.) связано со страхом. Есть конкретный страх чего-либо, а есть неопределенный страх, который и является тревогой. И если конкретный страх чего-либо имеет понятный источник переживаний, это реакция на угрозу, то Т. часто более глубокое состояние. Это угроза человеку, как существу, угроза его ценностям и мировоззрению, угроза Эго, его соц. положению, его существованию.
👉 Т. также связана с воображением. Она всегда — страшная фантазия о будущем, о том, что ожидает. Поэтому в состоянии неопределенности, она возрастает.
👉 Т. может стать очень активной, если у человека есть незавершенные дела. Это следствие возбуждения, которое так и не нашло выхода. Т. — это невыраженные чувства, которые не нашли выхода. Запретные желания, которые не могли быть удолетворены.👉 Т. — мучительное состояние, связанное с беспокойством внутренним и напряжением по неизвестной человеку причине, или когда он предвидит неудачу или опасность. Это всегда состояние неопределенности. А когда речь о неосознаваемых страхах, то очень часто происходит соматизация — уход симптома в тело. Т. может проявляться как очень конкретное физическое ощущение: кипение, дрожание в разных частях тела, подергивание мышц, тахикардия (сбивается сердечный ритм, нарушается дыхание), дискомфорт в груди, частое мочеиспускание, «медвежья болезнь», онемение, потливость, дрожь, зуд на коже.
👉 Следствием повышенной Т. может стать апатия. Человек в тревоге очень напряжен. Тяжело постоянно находиться в таком состоянии. Растет агрессия, которую человек пытается подавить и как результат — апатия.
👉 Т. у маленьких детей обычно связана с потерей любви родителя (этот страх бессознательный). Она наблюдается у детей, если родителям сложно принимать и понимать чувства своих детей, их индивидуальность, если родители за непослушание лишают детей своей заботы и любви пусть даже на словах. Или когда рождается сиблинг и старшие дети чувствуют угрозу отвержения или реальное отвержение.
👉 Т. может выражаться в повышенной реакции на какие-то стимулы. Казалось бы ничего не произошло необыкновенного, но у матери поднимается раздражение.
Или ребенок неожиданно ярко реагирует на громкий звук в торговом центре, шум, который все вокруг выдерживает, его дезорганизует, он ноет и капризничает. Эти признаки говорят о повышенной тревожности у обоих.
Фото: annabellebreakey.com