Про манеры и хорошее поведение.

Часто родители жалуются, что учат-учат детей говорить «спасибо», а те всё равно еле выдавливают из себя нечто в ответ на подарок бабушки, за столом вообще про хорошие манеры забывают. Сегодня о том, как воспитать благодарного и вежливого ребенка.

1. Говорите «спасибо» и «пожалуйста» ребенку. Порой мы воспринимаем заботу ребенка по отношению к нам как должное, и не считаем нужным его благодарить. Не скупитесь на благодарность, принес вам тапочки, скажите «спасибо», поднял бумажку — «спасибо». Подкрепляйте любую просьбу «пожалуйста» и вскоре услышите подобное обращение к себе.

2. Ищите за что поблагодарить. Даже если ребенок как вам кажется не делает ничего полезного, старайтесь найти самую мелочь и похвалить за нее, заметить.

3. Благодарите сами. Дети видят и слышат как вы себя ведете, даже когда вам кажется, что это не так.

4. Делайте комплименты другим. Старайтесь сами замечать хорошее в других и говорить об этом. Это очень приятно обеим сторонам, и станет прекрасным примером ребенку как важно ценить хорошие поступки людей и быть вежливым.
5. Замечайте и цените. Имеются ввиду подобные высказывания: «Мне очень приятно, когда ты благодаришь меня за обед. Я очень старалась приготовить так, чтобы тебе понравилось». Или: «Как было здорово когда ты поблагодарил бабушку за подарок! Ты заметил как она обрадовалась?»
P.S. Начать общаться уважительно с ребенком никогда не поздно. Даже если у вас трудный подросток, начните действовать вышеописанным образом, и вы заметите перемены в ваших отношениях.