Обида на родителей.

Многие пациенты приходят ко мне чтобы проработать обиду на мать или отца или плохие отношения с родителями. Это довольно популярный симптом сегодня. Может быть потому, что стали доступны знания о том, как формируется психика ребенка и материнские и отцовские «ошибки» стали виднее. Мы многое узнали о том, как родители и мать в частности влияет на формирование психики и смогли сформулировать свои претензии. Обида на мать при это чаще ярче, сильнее. Может быть еще потому, что матери больше участвуют в воспитании, у некоторых отцов в принципе нет, или они настолько незаметны, словно их нет.
Возможно, в обиде на матерей много перекосов и несправедливости. С этим будем с вами разбираться. Но вот что я могу сказать точно: в процессе работы над обидой на мать с человеком происходят удивительные трансформации. Я это наблюдала много раз.

Когда человек отпускает обиду, уходят симптомы:
* Депрессивный взгляд на мир, может быть даже сама депрессия отступает.
* Склонность к созависимым отношениям, а именно ощущение своей зависимости от мнения окружающих, от их эмоционального состояния.
* Чувство беспомощности,
* Ощущение своей отдельности, одиночества, непонимания окружающими.
* Заниженная самооценка и отсутствие веры в себя.
* Агрессия к близким.
* Тревога по поводу всего, особенно неопределенности будущего.

Вот что приходит взамен:
* Адекватная вера в свои сила.
* Чувство единения с другими людьми, лучший контакт с окружающими (в том числе партнерами и детьми). Человек становится более открытым, его меньше страшит близость и самораскрытие и он больше получает от контакта с людьми, а также больше дает.
* Ощущение стабильности в нестабильном мире.
* Ощущение собственной свободы.
* Контакт со своими чувствами и принятие их.

Звучит здорово, да? Многим эти изменения могут показаться нереальными. Наверное, если бы я не прошла это в своей терапии, если бы не видела эти изменения в своих клиентах и клиентах своих коллег, я бы тоже не поверила.
Давайте с вами возьмемся за эту непростую тему в новом году. Что я могу предложить вам для проработки:
* Чтение моего блога, где я расскажу об обиде на родителей в целом и на мать в частности мать в частности с психологической точки зрения и помогу вам встать на путь осознанности, понимания своих эмоций, наметить путь к изменениям. Работу над своими эмоциями в рамках моих курсов по развитию эмоционального интеллекта. Понимая корни чувства вины, стыда, гнева, тревожности, вы многое сможете поменять в своем восприятии и ощущениях (ссылка на мою школу в шапке профиля). Мои ответы на ваши вопросы под постами здесь или голосом в телеграмм.