Определение любви из психологического словаря.

«ЛЮБОВЬ — относительно устойчивое, глубокое, достигающее силы страсти доминирующее чувство тяготения одного индивида к другому индивиду, интуитивно принятого в качестве максимальной ценности. Индивидуально-интимное чувство Л. связано с традициями и нормами общества, особенностями семейного воспитания. Однако в возникновении
Л. первопричинную роль могут играть и ситуативные факторы, обусловливающие абсолютное принятие любимого человека. Л. — высшее проявление духовно-эмоционального отношения к человеку. Абсолютное принятие любимого человека ведет иногда к снижению общепринятых требований к нему.Л. свободна и самозаконодательна. Любят, несмотря ни на что. Как говорил еще Августин, познаем настолько, насколько любим. Л. дает и энергетический потенциал всем видам деятельности индивида; ограничения же в Л. могут вызвать значительные психические сдвиги.
Как ценностно-эротическая гипердоминанта Л. может оказать тормозное влияние на
различные сферы психической деятельности человека». То есть любовь — это когда хорошо, комфортно, радостно и уютно в отношениях, чувство тяготения к другому (не зависимости). (Обратите внимание, про постоянные страдания нигде не написано). Любовь раскрывает потенциал человека, дает силы на новые свершения. Любви вам и психологического процветания!
💐💐💐 Foto by @mandarinkakx