Отделение от родителей.

Одна из самых частых причин конфликтов со страшим поколением это — эмоциональная зависимость от родителей.
О психологической зависимости можно говорить, если если человек больше ребенок своих родителей, нежели муж/жена своего партнера. Если его спросить, кто твой самый близкий, то он назовет родителей. Часто можно услышать фразы: «Родители — самые близкие люди», «никого у меня ближе отца/матери нет» от людей, имеющих свои семьи и даже детей. Неслучившаяся сепарация от родителей не всегда может быть позитивно окрашена, когда между родителями и повзрослевшим ребенком любовь. Это могут быть близкие отношения со знаком «-«, полные обид, слез, истерик, напряжения, боли, упреков. При незавершенной сепарации человек может годами не разговаривать с родителями. В таком случае ему не кажется, что у него есть зависимость от родителей.Незавершенные отношения с родителями такого рода всегда оказывают влияние на молодую семью. В этих случаях старшее поколение будет относиться к молодому, как к детям, влияя на их жизнь.
Чтобы понять, есть ли эта зависимость у вас, ответьте на вопросы ниже:
🔹 Вы живете с ощущением, что повторяете судьбу родителей помимо своей воли.
🔹 Вы сильно расстраиваетесь, если родители не одобряют ваши решения, поступки, выборы.
🔹 Вы постоянно вспоминаете о том вреде, который вам причинили родители когда-то.
🔹 Вы пытаетесь что-то доказать родителям постоянно, вступая с ними в споры и отстаивая свою позицию особенно по теме воспитания детей.
🔹 Вы страдаете/ раздражаетесь от обидных, вторгающихся высказываний родителей, от их попыток контролировать ваше поведение.
🔹 Вы проводите много времени с родителями, постоянно с ними на связи, советуетесь по поводу выбора в вашей жизни, чувствуя, что вам необходима их поддержка, чтобы принять решение.
Если с большинством утверждений вы согласны, то можно говорить о незавершенной сепарации с родителями. Сепарация не происходит в один момент. Это процесс. Иногда длинною в жизнь. О психологическом отделении от родителей свидетельствует способность принимать самостоятельные решения, заботиться о себе, осознание ценности собственной личности без необходимости кому-то эту ценность доказывать.
Старшее поколение тоже может поддерживать эту зависимость, получая от нее определенные выгоды. Они сознательно или нет удерживают детей поближе. Часто такие семьи живут все вместе или покупают жилье в одном подъезде/ где-то неподалеку. От бабушек можно услышать «дети- смысл моей жизни», «для себя я не живу, все ради вас», «вы моя единственная радость в жизни», «дети — все, что у меня есть и я ради них готова на все».
Это один из тех случаев, когда может понадобиться помощь психолога желающим от этой зависимости избавиться.
Рекомендации о том, что делать в этой ситуации читайте в следующем посте.
❓ Узнали в статье себя/ своих близких.