Откуда берется агрессия?

Продолжаем говорить об агрессии.
Бывает, что агрессия — нормальный этап в разные периоды взросления ребенка, а бывает агрессивное поведение — это уже часть личности. Часто родители волнуются из-за агрессии детей опасаясь именно второго варианта: «А вдруг он агрессивный вообще?» «Вдруг с ним что-то не так?» А за этим прячется: «Вдруг он злой?» Давайте разбираться.
Агрессии предшествует гнев или злость.
Гневом дети реагируют на:
— боль (помните прививки?)
— голод, усталость и стресс,
— ограничение физической свободы,

— свобода действий («нельзя», например),
— несправедливые или неправильные действия окружающих (когда ребенок обвиняет в чем-то, делают то, что ему не нравится),
— препятствия в достижении целей (попробуйте оторвать ребенка от важного дела, игры или вспомните свое раздражение, когда кто-то вас отвлекает вопросами, в то время как вы пытаетесь сосредоточиться)
— нестабильное эмоциональное состояние (если ребенок расстроен чем-то, он может стать агрессивен. Или подросток, считающий себя некрасивым, испытывающий отвращение к себе, будет вероятно проявлять и агрессию).

Видите, сколько ситуаций может вызвать агрессию у ребенка. Все это может иметь место время от времени и провоцировать агрессивные проявления. Тогда важно распознать источник. Иначе, вы можете сколько угодно отражать чувства ребенка, который грубит или задирает брата, а он просто устал от долгой поездки или проголодался.
А теперь про агрессию как черту личности:
исследования в области агрессии детей показали, что на формирование агрессивности как личностной черты влияют 4 основных фактора:
1) негативизм матери (постоянная критика, равнодушие, нетерпимость, отстраненность),
2) поощрение агрессивного поведения ребенка (игнорирование его выпадов в сторону детей и взрослых)
3) жесткость родителей (физические наказания, унижение, устрашение, игнорирование ребенка),
4) индивидуальные особенности темперамента ребенка (вспыльчивость, возбудимость, низкий контроль импульсов в том числе из-за органических особенностей мозга). Это означает, что агрессия станет чертой характера ребенка, если имеют место вышеуказанные 4 пункта в том или ином объеме.