Откуда берется гнев.

Детский гнев. Это как раз то, что заставляет родителей перейти от методов позитивного воспитания, разговор и уговоров к запретам и наказаниям. Потому что именно детский гнев очень сложно выдержать. Родителю хочется командовать, запретить ребенку злиться, подавить его гнев, показать кто здесь главный. В общем, от гнева хочется избавиться, как от чего-то неправильного, стыдного. Потому что он очень пугает. Родителям страшно, что ребенок будет использовать гнев, чтобы добиться своего. Иногда родители даже опасаются, что с ребенком что-то не так, что он такой «нервный», так быстро вспыхивает. Решают, что ему нужен психолог, а то и невролог. Но давайте разберемся откуда возникает гнев?
👉  Часто гнев — это верхушка айсберга. Мы порой видим только яркий всплеск негативных эмоций, хотя за гневом тянется долгая история недовольства, непонимания и неудовлетворенности. Ребенок просит поиграть, а папа говорит «не сейчас». Он рассказывает об обиде в садике, а мама не слышит, она в телефоне, или ей некогда, она сводит баланс вечером. В итоге ребенок просит конфету до ужина, получает отказ и заходится в истерике. Папа говорит «вот результат избалованности». А мама решает показать излишне эмоциональное чадо неврологу. Не обязательно это игнорирование. Ниже рассмотрим и другие источники гнева.
👉  Раздражение и гнев нормальные человеческие эмоции. Они периодически возникают у всех. И имеют важную функцию. В давние времени гнев спасал жизнь, потому что под его воздействием человек не чувствовал боли и усталости и мог сражаться. В современном мире гнев позволяет увидеть, что твои интересы ущемляются, гнев помогает двигаться вперед и развиваться.
👉  Дети злятся когда чувствуют, что с ними несправедливое обошлись, произошло что-то неправильное, с чем ребенок не согласен, когда кажется, что отдал больше, чем получил. (Поделился, а его не поблагодарили или не дали что-то в ответ. Незаслуженно наказали. Поругали за проступок другого).
👉  Гнев возникает, когда между ребенком и тем, что хочется, появляется препятствие (также и у взрослых). Хочется шоколада, а мама говорит только после обеда. Мешает мамин запрет. Хочется поиграть в салочки, а подружка хочет качаться на качелях. Мешают ее желания. Хочется быстрее сделать уроки, но никак не получается решить задачу. Мешает учительница, которая ее задала или сложная задача. Хочется есть, а вы стоите в пробке. Препятствие — долгая дорога к дому.
👉  Гнев возникает, когда больно физически или эмоционально. Это защитная реакция.
👉  Гневливость ребенка может быть связана с гиперконтролем. Если у него очень много запретов дома, все нельзя, одни сплошные правила, на площадке тоже не покричи не побегай и вообще все решают родители и никакой зоны ответственности у ребенка нет, даже одежду выбирают за него, он вынужден во всем подчиняться, то гнев его очень близко и учащаются истерики.
👉  В гневе хочется немедленно получить то, что так хочется, а всех и все, что мешает уничтожить: поругаться, побить, порвать, обидеть. Хочется действовать быстро. У ребенка нет пока механизмов и привычки обращения с сильными эмоциями, поэтому они его полностью захватывают.
Как помочь ребенку выражать гнев, читайте в следующих постах. А также мы поговорим про гнев родителей.