Откуда берется стыд?

Стыд — это про несовпадение с окружающими. Наглядная иллюстрация, помните из Бриджит Джонс? Бриджит приходит на костюмированную вечеринку, но оказывается в костюме лишь она одна.
Для зрелой личности очень важно уметь выносить чувство стыда — несовпадения с окружающими. Способность выносить стыд формируется в детстве. Бывают ситуации, где ребенок совершил плохой поступок или проявил себя так, что его не одобрили родители. Это нормально, что у него в этих ситуациях возникает стыд за себя. Но если это не частые ситуации, если в целом от родителя идет ощущение принятия и любви, то он научается выносить стыд. А вот какой механизм формирования токсичного стыда:

👉 Когда ребенок еще не говорит, все его существо тянется к матери. Он уверен, что он главный для нее. Но мать может быть в депрессии, быть не слишком чуткой, ее в принципе может часто не быть рядом. Если он часто не встречает взаимности, нет совпадения с матерью, понимания (резонанса), эта неудача провоцирует переживание стыда: «Я нуждаюсь, я тянусь всеми фибрами души, но это не взаимно, меня отвергли».

👉 Когда ребенок постоянно сталкивается в проявлением родительской нелюбви. Речь не о реальной нелюбви, а о том, как ребенок воспринимает отношение к нему родителей. Когда идет постоянная критика, неприятие чувств ребенка, нотации, наказания, сравнения с другими. Если он уверяется в нелюбви, то единственной причиной этого ему представляется то, что он плохой, дефектный, неправильный. Возникает глобальный стыд за себя. За всю свою личность.

👉 Когда ребенка слишком строго воспитывают, когда есть жестокость в отношении родителей (эмоциональное давление, шантаж, физические наказания, унижения). В этой ситуации помимо большого стыда, возникает еще много гнева.

👉 Итак, ребенок чувствует себя плохим. Есть большой внутренний стыд за себя в целом, за всю свою личность. С таким ощущением он начинает строить отношения в социуме.
В обществе детей есть постоянная конкуренция, нужно как-то себя представить миру, занять свое место. Это очень трудно сделать с ощущением стыда за себя. Нужны защиты, которыми ребенок начинает обрастать: он либо замыкается в себе, либо становится агрессивным.
В обоих случаях — окружающие его не принимают, нет хорошего контакта. Это усиливает его стыд, ощущение себя проигравшим.

👉Если еще в подростковом возрасте он переживает несчастную любовь, с этим отвержением ему слишком трудно столкнуться и токсичный стыд закрепляется, человек вырастает в неуверенного себя взрослого, который живет с ощущениями, описанными в предыдущем посте — своей тотальной ненужности, неправильности, неприятия окружающими, низкой самооценкой и склонностью к депрессии.

! Как воспитать ребенка без патологического стыда? Не делать всего вышеописанного. Отказаться от наказаний, оценок и условных проявлений любви. Не всегда (мы все живые люди), но в большинстве случаев. Чтобы исправить в ребенке то, что уже было сделано — начните выстраивать новые отношения и заручитесь терпением. До подросткового возраста многое возможно исправить. Начните с работы над собой, ищите причины своего отношения к ребенку. Чтобы взрослому избавиться от сильного стыда за себя и большой неуверенности в большинстве случаев нужна помощь профессионала. И еще очень важен опыт отношений с «хорошими» объектами, поэтому окружайте себя людьми, которые ценят и уважают вас, и выходите из отношений, где сталкиваетесь с постоянным обесцениваем, и использованием.