Откуда берутся дети? Сценарий разговора для детей 3-5 лет.

Когда ваш ребенок спрашивает «откуда появляются дети?», уточните, что он имеет ввиду. Ведь «откуда» может означать буквально «из какого места» или «где ребенок был до того как родился» или «в какой стране жили родители, когда ребенок родился или ему интересна сама история рождения или что угодно еще.

В возрасте от 2,5 до 4х большинство детей интересует этот вопрос и они постепенно начинают расспрашивать про причины рождения, что было до этого и как это происходит.
Задача родителей в этот период — не дать ребенку исчерпывающую информацию о половом акте, а заложить фундамент доверительных отношений и свободных разговоров о сексуальности. Именно поэтому так важно отвечать на эти вопросы. Но отвечать как?⠀Вот примерный сценарий разговора для детей от 3 до 5 лет:
— Мама, а откуда я появился?
— Что именно тебе интересно узнать?
— Ну где я был пока не родился? Как вообще дети появляются?
— Дети растут внутри маминого живота в особом мешочке, который называется матка.
— А как же еда в животе?
— Еда находится в другом мешочке — желудке. — А как же ребенок ест?
— К ребенку питательные вещества поступают через специальную трубочку — пуповину.
— А как ребенок попадает в мешок?
— В матку.
— Да, в матку.
— Чтобы ребенок оказался в матке, нужны мужчина и женщина. У мужчины есть очень маленькие сперматозоиды, а у женщины — яйцеклетка. Они соединяются внутри женщины и получается ребенок. Он растет внутри матки из маленького комочка клеток в настоящего малыша целых 9 месяцев.

Большинство детей эта информация вполне устраивает. Не стремитесь к долгому разговору. Следуйте за ребенком.

🔍 А если ребенок не задает вопросов в этом возрасте? Это не значит, что их у него нет. Можно осторожно показать ему, что вы открыты для такого общения, обращая его внимание на беременных или рассматривая ваши фото с ним в животе: «На этой фото я беременна тобой, ты у меня в животе в специальном мешочке, который называется матка.