Отцы и разные взгляды на воспитание.

Нельзя остановить бегущего бизона и поющего Кобзона. А еще нельзя остановить мать, которая встала на путь гуманистического воспитания и развития эмоционального интеллекта ребенка.
На алтарь «воспитания без травм» кладутся отношения с бабушками и дедушками, друзьями и отцами этих самых детей, которых не хотят травмировать.
И сегодня поговорим об отцах. О тех отцах, которые вечно всё делают не так, сравнивают, хотят вырастить настоящих мужчин путем закручивания гаек и стереотипов «не хнычь, ты же мужик», отцов, которые сомневаются, что грудное вскармливание до школы это прекрасно и отцов, которые не желают читать Гиппенрейтер и говорят «Ты растишь его девчонкой».Накал страстей в семье растет. Мать очень старается. И ей не просто! Один Бог знает как непросто! Ведь пытаясь называть эмоции, быть спокойной во время истерики, поддерживать, не оценивать своего ребенка, она практически делает вылазку на Луну. Чаще всего у нее самой в опыте ничего подобного не было. И ей приходится преодолевать невесомость неуверенности первопроходца уважительных отношений с детьми, перепрыгивать кратеры собственных проекций и втискиваться в скафандр эмпатичной матери, способной справляться с собственными усталостью, гневом и разочарованием.
А тут еще дополнительное сопротивление, исходящее от отца ребенка, мужа. Который никак не желает понять, что он наносит непоправимый ущерб ребенку своими оценочными суждениями и сравнениями. Да еще и не признает ее, материнских, стараний, обесценивая их, говоря, что ребенок теперь избалован или растет неженкой, капризным и беспредельщиком.

И они правы. Ребенок вырастет именно таким. Но не потому, что его целовала мать и сочувствовала ушибленной голове. А потому что взросление происходило на поле боя. Потому что этой борьбой за правильное воспитание матери мешали детям построить СВОИ отношения с отцами, а значит тормозили процесс отделения от матери.

Вы все делаете правильно. Ребенка правда нельзя бить, унижать и стыдить. Но все то же самое не стОит делать со взрослым человеком, например, с собственным мужем. Важно дать ему возможность совершить свои ошибки, выбрать свой путь отношений, иметь свое мнение и взгляды. Если речь идет о серьезных злоупотреблениях, об абьюзе, издевательствах над ребенком, тут не с чем смиряться и принимать. Но если обычный достаточно хороший отец не идеален, не следует доставать оружие и ступать с ним на тропу войны. Все те достижения гуманистического воспитания, за которые вы боретесь будут нивелированы вредом от кровной вражды матери и отца за право ребенка жить без оценок и запугиваний. Хорошо, когда в семье согласие про воспитание детей и оба родители смотрят в одну сторону. Но иногда бывает иначе. И, конечно, я понимаю, что масса нюансов, и все же…