Пчела Майя и ее приключения» В. Бонзельс.

Для делей от 6 лет. Издательство Нигма
Это книга, знакомая многим с детства, меня очень удивила. Мир насекомых не только прекрасен, но и жесток, и автор не стесняется в выражениях: голова мухи, с которой только что познакомилась Пчелка Майя, хрустит на зубах стрекозы. Затем та же стрекоза рассказывает главной героине полную кровавых подробностей историю об убийстве своего брата.
Я была в замешательстве и задумалась: а стОит ли читать детям страшные книги, в которых мир животных и насекомых предстает таким, какой он есть? С другой стороны, сейчас книжный рынок полон сюжетов позитивных, иногда даже начисто лишенных отрицательных персонажей. Все друг друга любят и понимают.
Я рекомендую читать страшные сказки. И вот почему. 👉 У каждого человека есть «здоровая агрессия» — та часть, которая помогает отстаивать свои убеждения, переживать трудные ситуации, выстраивать личные границы. Но эта нужная и важная часть часто бывает ущемлена из-за запрета на агрессию вообще. Если ребенку транслируют, что он всегда должен быть послушным и «хорошим» и что «плохие, непослушные дети» не нужны, то он не в контакте со своей здоровой агрессией. Не может сам ее выразить адекватным способом. И он начинает выбирать в друзья «плохих мальчиков». Это ему нужно для того, чтобы через такого друга словно выразить свои эмоции. (По этой же схеме «хорошие девочки» связываются с «совершенно не подходящими мужчинами»). Таким образом, страшные и жестокие сказки, в которых ребенок сталкивается с разными героями помогают ребенку примерить на себя разные роли, прожить разные эмоции и испугаться «под контролем», столкнуться с безопасной агрессией. Иногда он даже может симпатизировать отрицательным персонажам — это тоже способ войти в контакт со своими негативными чувствами. Иначе они начинают проявляться через тело (те самые психосоматические заболевания).
Если родители не знакомят ребенка со страшными и жестокими сказками (а часто этому сопутствует чрезмерно контролирующий стиль воспитания, когда за ребенка выбирают с кем дружить, не принимают его тяжелые чувства, подавляют всякую агрессию и пр.), если это происходит, то они лишают ребенка возможности выразить свои разные эмоции, принять мир несовершенным, лишают его гибкости и уверенности в себе.
Читая «страшные сказки», обратите внимание:
1. Литература должна соответствовать возрасту ребенка. Есть темы, к восприятию которых ребенок может быть не готов. Поэтому, смотрим маркировку!
2. Ориентируемся на ребенка. Есть очень чувствительные дети и это надо учитывать, подбирая для них книги.
3. Оцениваем общий читательский репертуар ребенка.
Вот что имею ввиду. В психологии есть понятие «достаточно хорошая мать». Это та мать, которая дает заботу, но иногда фрустрирует ребенка, не угадывая его желаний. При этом особенно важен один момент: чтобы она была больше «хорошей» (принимающей, удовлетворяющей, заботливой и пр.), нежели «плохой» (отвергающей, невнимательной, уставшей, не чуткой и пр.). Вот, думается мне, и с информацией, поступающей из книг ребенку, разумен подобный подход. Общий посыл — «мир — хорошее, интересное место». Книги страшные и порой жестокие можно читать и нужно, но их количество не должно превышать (и даже явно должно быть меньше) сказок с добрыми сюжетами.
Ну и, конечно, важно обсуждать прочитанное, а не оставлять ребенка наедине со своими переживаниями. Например, истории про пчелку Майю могут стать поводом обсудить цикл жизни насекомых, устройство их мира, вопросы про смерть, дружбу и пр.
А вы читаете детям страшные сказки и «переживательные» истории?