Почему дети лгут?

1. Фантазируя. Дети врут, чтобы добавить к своей жизни того, чего им не хватает. Ведь для малышей реальность и вымысел переплетаются. Родители иногда воспринимают такую ложь как нечто опасное, как предвестник лжи более крупной. Ребенок говорит: «А мне купили вот такой огромный грузовик». Взрослые: «Зачем ты говоришь неправду? Не обманывай Петю». Лучше поддержать игру, но дать понять, что вы не воспринимаете это всерьез: «Ничего себе! Он такого размера как комната или как дом?» Ведь это просто игра и ребенок понимает, что вы подыгрываете. Или: «Тебе бы очень хотелось, чтобы мы купили машинку как у твоего друга, но не надо рассказывать ему, что она у тебя есть, ведь ты хочешь, чтобы друг верил тебе».
👉 Ребенок говорит бабушке с простудой: «Я тебе сейчас такое лекарство сделаю, что ты вылечишься. Я умею делать лекарства».⛔️»Для этого надо хорошо и долго учиться, чтобы стать врачом».
✅ «Тебе очень жаль, что бабушка болеет и ты хочешь помочь».
👉 Ребенок придумывает цветистую историю о «произошедшем» в саду.
⛔️ «Такого просто быть не может. Ты придумываешь. Не надо говорить того, чего не было. Ведь я не буду тебе верить».
✅ «Какая у тебя интересная истрия получилась! Может запишем ее?»
👉 Ребенок сломал игрушку. Говорит маме, что это сделал брат.
⛔️ «Зачем ты наговариваешь на брата? Это обман!»
✅ «Ты жалеешь, что так сделал и хотел бы чтобы ее сломал брат, а не ты».
2. Из-за страха наказания.
Да-да, я не ошиблась. Это выглядит странным. Ведь детей наказывают за ложь как раз с целью, чтобы больше не лгали. Но это как раз один из ярких примеров, почему наказания неэффективны. Дети лгут, потому что их наказывают за ложь. Механизм такой: «Говорят, что лгать не хорошо. Это табу, нельзя и все. Хотя сами родители регулярно лгут. И дети их подлавливать на этом. В тоже время родители ругают детей за ложь. И тогда они начинают думать, что лгать не хорошо потому, что тебя могут поймать за вранье. Что делать? Надо лгать лучше». Еще так: Ребенка однажды наказали за ложь, он запоминает этот опыт. Но ему все еще страшно сказать правду (ведь ничего не изменилось: признаться для него все еще страшнее, чем солгать), вывод делает такой: «Значит я плохо лгал.
Надо лгать лучше. Учту свои ошибки». Так происходит обучение более утонченной лжи, которую есть шанс довести до совершенства при достаточном упорстве родителей.
Бывает ребенок не чувствует, что он может поделиться с родителем сокровенным и не получить в ответ нотации, ругань, даже крик и наказание.
3. Потому что их учат лгать.
Родители сами часто лгут детям. Причём чаще, чем кажется, якобы, ради их блага. На самом деле лишь потому, что так удобнее.
Хит-парад родительской лжи:
➡️ Перед кабинетом врача «Будет совсем не больно».
➡️ Уговаривая малыша поесть: «Съешь, это вкусно» или «Нет это не мясо, это черный хлебушек».
➡️ В саду: «Я только в туалет схожу и вернусь» и уйти на пол дня.
➡️ В магазине: «У меня нет денег это купить».
➡️ Скрывая правду: «Нет, все в порядке».
Родители обманывают других взрослым: ложью мелкой и крупной, белой и черной. Потому что люди стараются представить себя в более выгодном свете, соблюдать приличия, не обижать близких, меньше расстраиваться и сохранять лицо, оберегать свои тайны. Ребенку трудно разобраться со всеми этими нюансами. И еще труднее становится, когда от него-то требуют АБСОЛЮТНОЙ честности.
Как еще обучить ребенка лжи? Навести его на мысль ,что ложь может спасти. Классика жанра: «Кто же это сделал?» — спрашивают родители, словно подталкивая ребенка придумать кто еще кроме него мог бы раскрасить стену в гостиной фломастерами. Смышленые дети быстро учатся угождать родителям, придумывая варианты.
4.  Дети врут из-за страха расстроить родителей. И начинают делать это довольно рано. Уже около 3х лет. Чем более грозным голосом вы будете вопрошать кто съел все конфеты, тем с большей вероятностью получите ложь в ответ.
Дети хотят нравиться, и, если родитель резко отрицательно относится к любым проявлениям негативных эмоций у ребенка, в семье есть запрет на гнев, непослушание признается серьезной провинностью, то ребенок будет стараться не расстраивать, не разочаровывать родителей. А как это сделать (ведь чувства-то никуда не делись, даже если их запретили) — солгать!
Если хотите, чтобы ребенок вам не врал, поощряйте за правду, говорите, что хотя врать и плохо, но вы очень рады и вам приятно, что ребенок признался во лжи. Говорите с ним о доверии. Наказания за ложь учат его врать лучше.
Чтобы дети не лгали, они должны быть уверены, что они могут поделиться всем и не быть отвергнутыми, и что родитель выдержит самую страшную новость, не впадет в гнев или отчаяние. То есть если родитель — Взрослый, на которого можно положиться.
5.  Из-за желания обрести свободу.
Этот вариант с гипер-опекающими и контролирующими родителями. Эти родители испытывают сильную тревогу, если у ребенка есть личные тайны, если что-то в его детской жизни ускользнуло от света их родительского фонарика. Обычно такие отношения выглядят как нарушение границ: чтение личных дневников, проверка карманов, смс-переписки, вход в комнату и ванную без стука, дознавания. Дети именно таких родителей врут больше всего. Для них это способ иметь хотя бы что-то личное, пусть даже это секрет о лжи. Так они охраняют свое личное пространство.
6.  Из-за личной выгоды, желания казаться лучше, если есть неуверенность.
Маленькие дети, пока не понимают, что ложь может сильно испортить отношения, чем ложь вредна, как это «завраться» и пр., видят лишь очевидную выгоду: соврал, получил что хотел и быстро. Это нормально, что они к этому приходят. Дальше задача родителя спокойно объяснить, почему ложь не так хороша, как кажется с первого взгляда. И прежде чем до ребенка дойдет, понадобится много времени.
Дети постарше если имеют достаточно оснований не говорить правду (см. выше), будут лгать сознательно, даже зная о последствиях. Но многие из них (особенно лет до 10) не могут спрогнозировать реальный ущерб от лжи и оценить его, пока с ним не столкнутся.
С детьми старше 5-ти лет постоянная ложь может говорить о сильной неуверенности в себе, своих силах, о неприятии себя (как следствия неприятия родителем), оторванности (даже бегства) от реальности. Эта неуверенность в себе приводит к трудностям завести друзей нормальным способом, и ребенок начинает врать всем подряд, привыкая к этому. Порой даже создавая себе новую личность,улучшенного фантазийного себя.
Если родитель понимает себя, сам стал Взрослым, то его реакцией на детскую ложь будет не гнев, раздражение или возмущение, а скорее желание разобраться, о чем эта ложь, зачем она нужна ребенку. Важно помнить, дети лгут, когда не могут поступить иначе.