Почему дети не хотят учиться.

Итак, вчера мы узнали из чего состоит желание учиться (мотивация к знаниям, мотивация к общению и к достижению результатов). Коктейль понравился? 😋 давайте дальше разбираться. Почему дети не хотят учиться?
Вариант 1.
Например, у первоклассника ведущей была мотивация к познанию. Он любопытный, пришел в первый класс уже умея читать и считать (причем его особо никто этому не учил), стремился в школу чтобы узнать там еще больше. Но его ожидания не оправдываются, на уроках ему скучно. Никого не интересует его счет до 100, а важно чтоб ровно загогульки писал и сидел тихо. К тому же ему сложно воспринимать то, что не интересно. Бывает, что он испытывает трудности с домашним заданием: не понимая зачем опять делать то де, что и в классе? Если у него к тому же социальные мотивы слабо выражены, нет целей нравится учителю, то он не будет выполнять скучные задания вообще и в традиционной школьной системе может стать отстающим.Парадокс, но именно этих детей учителя не любят, потому что с ними трудно. Они не хотят нравиться, не будут сидеть тихо только ради отметки, они хотят знать. И если им не дают то, за чем они пришли в школу, они разочаровываются и теряют мотивацию.
Что делать:
👉 С этими детьми всегда нужно поддерживать урок на высоком уровне, преподносить материал интересно, самому погружаться глубоко в знания, они знают больше остальных и не скрывают этого.
👉 Родителю задуматься о школе с особым подходом к обучению.
👉 Рассказать учителю об особенностях ребенка и по возможности сотрудничать с ним.
Вариант 2.
Есть дети, у которых социальные мотивы в обучении выражены сильнее остальных.
Обычно им нравится сама мысль о том, что они станут учениками, примерят на себя новую роль. Познавательная активность у них развита слабо. Такие дети ориентированы на оценки (это знак признание их учителем). Опасность здесь такая: ребенок привыкает к новой роли, утверждается в ней и расслабляется. Ему больше не надо никакого поражать и завоевывать, мотивация к учебе уходит. у таких детей в подростковом возрасте монут начаться проблемы с учебой: меняются авторитеты. Им больше не надо нравиться учителю, но нужно — сверстникам.
Если в среде школьников нет культа учебы, то такой ребенок может начать хуже учиться. Бывает интерес к учебе полностью уходит, если не ладится общение со сверстниками. Или когда есть недопонимание с учителем, учитель не взлюбил и пр. Хотя бывает и так, что в попытках понравиться педагогу, он выполняет тщательно все задания, потом увлекается в процессе самой учебой и у него появляется новая мотивация — тяга к знаниям.
Что делать:
👉 помогать ребенку развивать познавательную мотивацию: не наказывать за оценки, поощрять самостоятельные увлечения, не критиковать начинания.
👉 отвести ребенка к психологу, помочь наладить общение со одноклассниками,
👉 попытаться понять, нет ли проблем с учителем, не проявляет ли он к ребенку предвзятого отношения, помочь их контакту.
Вариант 3.
Единственный мотив — одобрение родителя.
Это нормально, если ребенок ориентирован на одобрение родителей и хочет им нравиться. Именно с этого начинается любая мотивация. Когда он уверен, что близкие его одобряют, открыт путь для тяги к знаниям. Но иногда для родителя лично так важно, чтобы ребенок хорошо учился, оправдал его ожидания, что он транслирует (сознательно или без) своему чаду: буду любить, если будешь хорошо учиться. Как это происходит: разочарованный взгляд, комментарии вроде «про всех говорили хорошо на собрании, лишь я краснела», «Вова больше старается, чем ты», «с двойкой можешь не возвращаться» и пр. Это семьи, где процветает сравнение, наказание за оценки и фиксация на хороших оценках. Все это из лучших побуждений -«чтобы человеком вырос». Но в итоге у ребенка уходит столько сил на психологическую переработку того факта, что родители любят только такого, какой им нравится, что познавательной мотивации и всем другим просто некогда проснуться. Единственная задача — угодить родителям. На этой мотивации можно ехать долго (многие и на работе продолжают по инерции и достигают впечатляющих высот), но очень уж болезненно. И ни о каком интересе к учебе речи нет обычно.
Что делать:
👉 пытаться разбираться со своими тараканами: почему мне стыдно, если у ребенка 2? Зачем мне важнее счастье бабушек и дедушек (которые жаждут «5»), чем моего ребенка? И пр.
👉 уважительно относиться к ребенку уважение_ложкамеда.
👉 учиться принимать ребенка таким, какой он есть, в т.ч. уделить внимание негативным эмоциям.
👉 разделять собственные проекции на ребенка и его возможности и желания («это я всегда мечтала стать балериной, или этого  хочет моя дочь?»)
Вариант 4.
Проблемы в семье.
Это очевидно, что для ребенка самое важное — семья и при проблемах в этой сфере, это быстро может отразиться на учебной мотивации. Но иногда родителям кажется, будто это не влияет, они уверены, что ребенок даже не в курсе проблем, например, между матерью и отцом. Но дети — большие локаторы. Они в курсе всего.
Встречаются ситуации, когда ребенок теряет интерес к учебе, пытаясь помирить таким образом маму и папу. Странно? Не очень. Смотрите: мама и папа не могут вместе проводить время, они переживают кризис в отношениях, у них больше нет ничего общего, они на грани развода. Но ребенок знает, что для них обоих очень важно, чтоб он хорошо учился. И он перестает хорошо учиться. Происходит чудо: мама с папой объединяются над общей проблемой — ребенок плохо учится. Они больше не ругаются друг с другом. Они ругаются на него. Зато они вместе.
Что делать:
👉 перестать вовлекать ребенка в свои отношения,
👉 иметь как можно меньше тайн. Если ваша семья переживает кризис, не нужно скрывать этого от ребенка. Напротив, лучше поговорить с ним об этом открыто. Важно донести мысль: 1) у нас не простые времена, но мы пытаемся справиться. 2) что бы ни случилось, мы всегда будем твоими родителями. 3) ТЫ НЕ ВИНОВАТ.
Не факт, что и при таком подходе семейные обстоятельства не повлияют на учебу, но будет легче и проще всем участникам процесса.
👉 не надо сохранять плохую семью ради детей (когда всем понятно, что перспективы нет, когда кто-то кого-то бьет, когда алкоголик и пр.). Это не только бесполезно, но и вредно.
👉 если в семье произошли тяжелые события (смерть близких родственников, важных людей, развод), учителю лучше об этом знать. Так он сможет помочь вашему чаду в школе и вы избежите конфликтов, когда вам всё равно придется дать объяснения.
Вариант 5.
Крайности в воспитании.
🅰 Гиперопека приводит к отсутствию самостоятельности у ребенка и снижению желания узнавать новое.
Выражается так: родители везде со школьником, они выбирают ему друзей, они словно отбирают его достижения, в речи все еще слышится «мы завоевали приз на гимнастике», «мы получили пятерку». Когда ребенок был малышом, его могли сильно ограничивать: «упадешь сейчас, туда на лазай!» «Это слишком опасно». «В грязи — нельзя. В лужах — тоже. Не поднимай эту гадость. Не испачкай платье». «Нарисуй это синим». Ребенок не имеет своих достижений, все общее. И мотивация снижается. Зачем чего-то достигать, зачем стараться? Подробнее об этом скоро поговорим.
🅱 Авторитарное воспитание. Наказания за оценки, жесткость и излишняя строгость напрочь отбивают у ребенка интерес к учебе. Все силы уходят на приспособление и выживание в «спартанских условиях», назовем это так. Такие родители тратят много сил на воспитание послушных детей. Их дошкольники с одного взгляда на отца понимают, что их вопрос слишком громко прозвучал. Они со всеми здороваются и прощаются и очень нравятся окружающим людям. Но вот только учиться им не интересно. Потому что процессе дрессировки познавательному интересу не хватило места. Мотивация достижения осталась отрицательная: лишь бы не стать плохим для родителя.
Что делать:
👉 в этих ситуациях родителям может помочь серьезная работа с собственными страхами, детскими воспоминаниями и отношениями, тревогой и агрессией.
👉 брать курс на уважение к ребенку.