Почему дети тянутся к опасностям?

1. Дети не имеют опыта.
Очевидная, казалось бы вещь. Но многие взрослые это упускают. Ребенок, не пробующий ни разу в жизни яблоко, способен понять его вкус только откусив. Бесполезно рассказывать ему какое яблоко на вкус. Дети приобретают опыт не посредством теоретических знаний, а на практике. Хороший тренер — тот, кто когда-то играл сам и узнал игру на уровне тела. Также психотерапевт не может вести клиентов, если сам не прошел курс психотерапии, не попробовал что это такое и как действует изнутри.
В общем, чтобы понять что такое опасность, ребенок должен хоть раз с ней столкнуться. Залезть на горку высоко и понять, что спускать назад страшно.Родителям кажется, что чем больше нотаций они прочитают, тем больше обезопасят ребенка. Но без личного опыта вся теория бесполезна. А если нотации читаются сразу после инцидента, то ребенок их вообще не слышит, потому что напуган гневом родителя.
2. У очень маленьких детей есть природный инстинкт самосохранения, но он подавлен порой гиперопекой или просто цивилизацией. У малыша нет опыта ползать по сырой земле, искусно оползая ухабы и ямы, изучая какие насекомые могут ему навредить, а какие нет, как могут оцарапать ветки куста и пр.
3. Для ребенка все впервые. Даже однажды получив опыт, чтобы он закрепился, образовались новые связи в мозгу, этот опыт необходимо повторить еще несколько раз. Одним детям нужно меньше повторений, другим больше. Это не зависит от их желания или упрямства.
4. Следующий по силе за следованием за матерью инстинкт, это инстинкт исследования. Человек так устроен, что ему жизненно важно узнать как можно больше об окружающем мире, без него он бы не выжил в далекие доисторические времена. Поэтому детям так важно все попробовать на вкус, все узнать, потрогать, везде залезть. Они просто следуют своей природной программе. Опять же, родители тут не при чем. Это не на зло или вопреки.
5. Дети обучаются через копирование. То есть они повторяют поведение окружающих. Это могут быть родители, друзья, герои книг и мультфильмов. Это не говорит о слабохарактерности или ведомости. Просто так устроено обучение. Дети хотят обучаться и хотят быть похожими на старших. Иногда опасное поведение — это всего лишь взрослое поведение. Которое, кстати, не всегда могло быть образцом. Скажем, слизывание с ножа, размахивание вилкой, неосторожное обращение с огнем. Например, взрослые, переходящие дорогу, кажутся ребенку со стороны не заботящимися о безопасности. Они просто идут. Он же не знает, что взрослый человек, даже не акцентируя на этом внимание, может быстро оценить дорожную обстановку, скорость приближающейся машины и пр., что сделав пару легких движений головой, он уже понял, что машин нет.
6. Внимание детей-дошкольников так устроено, что яркий стимул может полностью их отвлечь. Даже знающий об опасностях дороги ребенок, увидев на той стороне друга, бабушку или полосатую кошку может неожиданно рвануть с места, переключившись полностью на новую задачу.
7. У детей не сформирована концепция конечности жизни. То есть они попросту не верят в смерть и не понимают ее.
8. У детей нет информации. Они просто не знают что может случиться и не понимают серьезности последствий игры с огнем, скажем, или игры на стройке.
9. Стремиться к опасности может ребенок, имеющий внутренний конфликт. Например, пытаясь таким образом привлечь внимание родителей, получить их заботу, которой не хватает и т.д.
10. Гораздо чаще, чем другие дети, в опасные ситуации попадают дети с сдвг. Просто потому что они больше подвижны.
Фото: Pinterest