Почему некоторым детям трудно уснуть?

Почему некоторым детям трудно уснуть:
👉 Такие простые вещи, как слишком тяжелая пища на ночь, душная комната, слишком низкая температура в комнате, недостаточное затемнение могут серьезно сказаться на качестве и количестве сна ребенка.
👉 Из-за слишком плотного расписания. Школьникам много задают домашних заданий, а после школы ребенка ведут на «драм-кружок-кружок-по-фото». Дошкольников тоже нагружают занятиями (пусть даже в игровой форме — неважно!), у них мало времени для игры и свободной деятельности, занятия происходят в ущерб прогулкам. Дети устают, вечером им трудно успокоится и заснуть вовремя. Казалось бы, если ребенок устал, значит быстро уснет. Но это заблуждение. Излишняя усталость — переутомление приводит к повышению уровня адреналина, который дает силу и энергию. Соответственно ребенок возбужден, более внимателен и бодр. Какой уж тут сон? Ребенок начинает нервничать и капризничать из-за переутомления.
👉 ТV, компьютер, планшет, телефон — все влияет на количество и качество сна.
👉 Отсутствие режима. Дети ложатся когда хотят, а встают, когда надо. Кстати, приучая детей ложиться во время, вы оставляете вечер себе…
👉 Если у ребенка нет никаких ритуалов перед сном, то засыпание тоже может быть затруднено. Обычно так бывает у детей, у которых вообще жизнь хаотичная, связанная с частыми переездами, постоянными стрессами и пр.
👉 Расстройства сна. Они могут быть связаны с вышеперечисленными причинами, а могут иметь физиологическое объяснение. Например, если ребенок после 5-6 лет постоянно просыпается, с истерикой засыпает или плачет ночью, имеет смысл сходить к неврологу или даже сомнологу. Например, бывают нарушения сна из-за дисбаланса витаминов и микроэлементов в организме, которые влияют на продолжительность стадий сна. Тогда специалист может провести исследования и назначить медикаменты.
Также ваш путь лежит к сомнологу, если замечаете лунатизм у ребенка и другие расстройства сна.