Почему ребенок ничего не рассказывает?

Вы спрашиваете ребенка вечером «Как дела в школе?» а он отвечает «Нормально» и утыкается в телефон или в тарелку, или в окно. И вы злитесь, и вам больно и обидно, что ребенок отгораживается. Вы думаете: «Почему он закрывается? Что я делаю не так? Наверное, это такой характер». Давайте отмотаем назад и увидим, что может привести к такому результату. Одна главная вещь — непринятия ребенка любым. У родителей установка на позитив: плохое настроение нужно изгонять из жизни, вести себя надо так, чтобы стыдно не было. Родителям. Вроде это хорошая и правильная вещь, но ведет она к тяжелым последствиям.
Вот как это проявляется:
👉 Ну что ты жалуешься? Суп тебе не вкусный. А ты знаешь, что у Димы из параллельного класса вообще суп скорее всего никто не варит, у него только мама, которая работает 24 часа в сутки. На Земле масса людей, которые вообще питаются очень плохо, одним рисом, а сладкого в жизни не видели. У них порой и чистой воды-то нет. Так что ешь давай и нечего нос воротить.👉 Чего ты такой грустный? У тебя жизнь плохая? Это разве не тебе позавчера подарили новый компьютер, а сегодня отец оплатил поездку в лагерь на море?
👉 Что ты грустишь? Нужно видеть хорошее. Если будешь все время переживать из-за ерунды не заметишь чего-то важного.
👉 Ну и пусть Стас теперь дружит с Ваней? Посмотри на это с другой стороны: зачем тебе друг, который дружит из-за приставки? Радуйся, что бог отвел от таких друзей!
👉 Это всего лишь царапина, чего ты рыдаешь?
👉 Зачем ты говоришь сестре, что она монстр? Вы же самые родные люди, ты любишь ее.
👉 Тебя выгнали с урока? А что ты сделал для этого?
👉 Будь добра, сделай хотя бы вид, что тебе нравится это путешествие и улыбнись на фото. Мы с отцом весь год работали, чтобы привезти вас с сестрой сюда.
👉 Не злись на сестру. Да, она порвала твоих бумажных кукол, но она же не специально. Она еще маленькая.
👉 Я не плачу, просто вспомнила грустный фильм. Со мной все в порядке.
👉 Артем тебя ударил? Я сейчас же позвоню его родителям!
👦 Выводы ребенка:
👉 У меня неправильные чувства.
👉 Если у меня плохое настроение — это плохо.
👉 Если я злюсь, недоволен — я плохой.
👉 Я доставляю родителям проблемы.
👉 Мне надо помалкивать и скрывать свои чувства.
👉 Мама явно расстроена, но врет, что это не так. Показывать свои чувства неправильно.
Ко всему этому добавляются бесконечные нотации и поучения. Так общение становится искусственным, а родители и дети начинают жить в параллельных эмоциональных мирах. Но на этом не заканчиваются последствия такого воспитания: ребенок начинает отрицать негативные эмоции и избегать их, например, избегая конфликтов и разочарований, а значит и отношений. Близких отношений. Где есть что делить, где можно расстроиться, где страшно потерять.
Хорошо уметь подбодрить ребенка и не дать ему засидеться в своей хандре и обидах, но первый этап — всегда принятие его чувств, для того, чтобы дать понять, что то, что с ним происходит — нормально и что с вами говорить безопасно. Для того, чтобы сохранить доверие.
Фото: iheartmyart.com