Почему родители наказывают детей?

Спасибо всем и каждому из вас, что поразмышляли над моими вопросами и написали столько комментариев!😘
Тема наказаний — горячая… 🔥И вы знаете, что еще меня впечатлило? Что мнений много и все разные и НИКТО не сказал ничего оскорбительного человеку с противоположным мнением. Огромное спасибо за эту сдержанность и уважение друг к другу и к моему блогу!☺️🌷
Итак, вот что получилось:
👫Что чувствуют родители, наказывая детей (какие чувства родителей приводят к применению наказаний):
⚠️Усталость: «Нет сил уже объяснять/помогать/договариваться! Все на мне» Я дико устала».
⚠️Обиду: Родитель чувствует себя униженным ребенком, если тот делает вызов его авторитету и тогда отвечает на это агрессией (часто в случаях непослушания в общественном месте, навиду у кого-то, если ребенок дерется, «позорит» родителя, как ему кажется).⚠️Страх: «С ребенком что-то не так», «Он растет беспредельщиком/избалованным».
⚠️Гнев: «По другому не понимает», «Достал уже», «У меня тоже есть границы терпения, нельзя так со мной поступать», «Да он просто издевается надо мной, но я ему покажу, кто главный».
⚠️Чувство несправедливости, связанное с собственным детским опытом: «Мне бы родители голову окрутили за такое», «Он должен понимать что мир не вокруг него крутится», «Он должен знать, что слово родителя — закон».
👫Самые популярные наказания:
*️⃣ лишение чего-то, что уже есть у ребенка (внимания, общения с мамой, мультиков, которые регулярно смотрит, компьютера, сладкого, его игрушек и пр.), лишение чего-то, что ребенок может получить (празднование дня рождения, подарки, поход в кино и пр.).
*️⃣ виды тайм-аутов (посидеть одному в комнате, посидеть на стуле),
*️⃣ дополнительная нагрузка (физические упражнения, выучить стихи, доп.обязанности),
*️⃣ устранение последствий (убрать за собой и пр.),
*️⃣ игнорирование (уйти от ребенка, не давать руку, не разговаривать и т.п.),
*️⃣ «зуб за зуб» — поступить с ним также, как он с вами,
*️⃣ крик, ругань,
*️⃣ физические наказания.
Далее многие признавали, что наказания не действуют.
👫Резюмирую ответы на вопрос о том, зачем наказывать детей:
1. Чтобы ребенок понял то, что не понимает/чтобы исправить его/научить уму-разуму/ научить себя вести (чтобы услышал, если не слышит; понял опасность; усвоил, что делать нельзя).
👉Для размышления: Как вы думаете на самом ли деле ребенок не понимает, что нарушает запреты? Обычно родители наказывают, если уже 100 раз говорили, что нельзя рисовать маминой помадой на диване, а он продолжает. Сначала ребенок действительно может не знать, что так нельзя. Но после первого случая он понимает, что это запретное действие. И продолжает это делать. Значит цель «объяснить ему, чтоб усвоил» — не подходит. Он УЖЕ знает. Но это не помогает делать так, как хочет мам. Почему? Возможно, он не понимает ПОЧЕМУ так нельзя делать или не может этого НЕ делать в силу незрелости нервной системы (истерить, например, не драться), или таким образом он пытается добиться чего-то, чего никак не получает. В любом случае, наказание никак не помогает ему эти проблемы решить. И родитель это знает. И вроде его цель — помочь ребенку, объяснить, научить. Но наказание не учит. Тогда зачем наказываем?
👉Вот еще вопрос: вот родитель забрал у тычущего в телевизор карандашом ребенка орудие вандализма, вот сказал ему, что так нельзя, зачем еще шлепок по попе или лишение сладкого? Ведь поведение прекращено, ребенок услышал. Шлепок не поможет ему контролировать себя лучше в следующий раз, не поддаться импульсу, лишение сладкого не вырастит быстрее кору его головного мозга, отвечающую за самоконтроль. Значит наказание нужно родителю, а не ребенку.
2. Привести ребенка в чувства, прекратить плохое поведение. Когда капризничает «по пустякам», разбаловался, дерется, истерит.
👉Для размышления: Вы приходите домой с работы раздраженная, там босс — сволочь, коллеги — интриганы. Дома муж/жена, видит ваше состояние. Вы огрызаетесь, срываетесь может. И муж/жена вас шлепает хорошенько по щеке, чтобы привести в чувство. Или говорит: а ну-ка встань к плите и стой пока не успокоишься. Или мое любимое: «Подумай над своим поведением»! Что вы подумаете? «Вот какой чудесный человек, мой муж/жена. Я все понял, нельзя так себя вести. Теперь мне намного легче»?? А если он накричит на вас погромче, а потом добавит, когда вы начнете плакать, что вы позорите его перед соседями, сразу полегчает, правда? И вы навсегда запомните, что так вести себя нельзя? Возможно. Но не потому, что прозреете и скажете себе: «Вот мой муж — Человечище, умный, справедливый. Надо делать, как он говорит». А потому что перестанете ему доверять и будете при нем скрывать свои эмоции, ибо себе дороже.
👉Значит, если ребенка наказывать за непослушание, истерики, всплески эмоций, это не про помощь ему и воспитание. Это про тяжелые родительские чувства, с которыми трудно самим справиться. Про желание сделать ребенку также больно, как больно/обидно родителю.
3. Показать, что такое поведение родителю не нравится.
👉Для размышления: Ребенок уже в курсе, что родителю такое поведение не нравится. Вы говорили ему много раз. Следовательно, наказание не имеет целью объяснить что-то, а тогда зачем оно?
🤔Выходит, что во всех ситуациях наказание направлено на то, чтобы напугать ребенка, добавить мотивации страхом, чтобы «неповадно было», то есть цель — сделать ему больно физически или душевно. Чтобы возросла тревога, страх потерять что-то и ребенок из СТРАХА прекратил делать то, что делает.
❗️К чему это ведет, читайте завтра… И, конечно, скоро мы поговорим о возможных альтернативах.
❓Хотите ли вы обсудить подробнее какие-то конкретные виды наказаний?
Что думаете про все вышеизложенное?