Последствия агрессии в семье.

Насилие в семье — одна из причин почему формируется созависимый характер, почему человеку трудно построить потом отношения, основанные на автономности психики, уверенности в своей ценности и доверии к партнеру.
Насилие — это не только физическое воздействие, но это и крики, оскорбления и унижения. Например, когда мужчина не может контролировать свою агрессию, свою речь и эмоции настолько, что в семье воцаряется тревожная атмосфера, напряжение и ожидание взрыва. Он может не бить женщину, но грубо обращаться с ней, кричать на нее, обзывать, материться на нее, кидаться вещами и пр. Все это оказывает такое же воздействие на психику членов семьи как и физическое насилие. Из таких отношений очень трудно выйти, особенно если нет физического насилия и кажется, что все не так уж плохо.
⠀Даже если ребенок лишь наблюдатель ситуации с насилием (эмоциональным или физическим), это серьезно влияет на него. Если он видит как отец издевается над матерью, а потом все делают вид, что ничего не произошло и живут как жили, это вызывает очень много противоречивых чувств:
👉 Ребенок хочет остановить это, но не может. Возникает ощущение беспомощности, которое закрепляется в его характере в будущем («не могу помочь близкому», «я слабый», «я ничего оне решаю»). Это приводит в будущем к тому, что человек не верит в свои силы, ему трудно дается общение, он не уверен в себе.

👉 Вина («я виноват, что они ссорятся» или я» не мог защитить мать») и одновременно — Страх (что и с ним, ребенком, что-то случится, страх противостоять отцу). В будущем все это оставляет ощущение у человеком собственной плохости, потребности быть наказанным, понести расплату за это. У мальчиков страх отца приводит к трудностям с половой идентификацией. У девочек — к трудностям в поисках партнера, с которым возможны удовлетворяющие отношения.

👉 Если мать продолжает жить с отцом, то это нелогично для ребенка с точки зрения инстинкта самосохранения. Отец делает ей больно, но она остается с ним и на следующее утро будто ничего не произошло. Возникает ощущение жизни в дурдоме.
У таких детей внутри очень много невыраженного гнева на мать и на отца. Потому что поведение родителей сводит ребенка с ума.В перспективе имеем плохой контакт с собственной агрессией. Непонимание своих желаний и потребностей, бесконечный поиск себя. А также контрзависимые отношения с родителями (яркий конфликт, непонимание и дистанция, нежелание общаться вообще). В качестве «побочного эффекта» — затруднения в отделении с собственным ребенком, непонимание того, как выстраивать границы, перекосы в сторону авторитарности (чаще у мужчин) или гиперопеки (чаще у женщин).⠀

lozhka.medaФото: Pinterest