Последствия застенчивости.

Многие испытывают волнение или беспокойство, когда они сталкиваются с новыми людьми и ситуациями. Но это чувство не настолько сильное, чтобы оно обездвиживало, лишало голоса или способности действовать. Наоборот, они становятся более активными и преодолевают этот барьер. Слишком застенчивым людям трудно в принципе оставаться в такой ситуации, эти чувства у них гораздо сильнее, они могут быть невыносимыми вплоть до того, что они начинают избегать вообще всего нового и тревожащего.
Застенчивые дети — тихие, воспитанные, они не крикнут на весь ресторан «мама, не буду я салат». Но у застенчивости есть свои минусы и последствия:1. Застенчивость приводит к злоупотреблениям. Человек не может выразить свои чувства, желания, недовольство и чаще соглашается на использующее его взаимодействие.

2. Излишняя скромность ограничивает человека в опыте. Он лишается возможностей, интересных знакомств, новых увлечений, т.к. боится заговорить, познакомиться, уточнить, порасспрашивать. В итоге человек живет в тесной коробочке, его интерес к миру затухает, не подпитываемый новыми впечатлениями из-за застенчивости.

3. Застенчивость часто мешает окружающим людям понять человека. У других просто нет шансов узнать кто он такой, разглядеть его глубокую натуру, завести с ним дружбу, узнать его потенциал и способности. Иногда окружающие считают застенчивых людей надменными, высокомерными, неинтересными.

4. Застенчивым людям практически невозможно выражать свои эмоции, это приводит к трудностям во взаимоотношениях, непониманию, эмоциональным взрывам, замалчиванию, обрыву отношений, и с самим собой.

5. Трудности с вниманием и концентрацией. Застенчивые люди тратят массу усилий на переработку тяжелых эмоций при контакте, от этого им трудно сосредосточиться, понять о чем речь, проанализировать что-то, размышлять над проблемой. Это ведет к тому, что им плохо удается выражать свои мысли, мнение (что провоцирует еще бОльшую застенчивость)

Если ваш ребенок слишком застенчив, имеет смысл разобраться в причинах, а затем помочь ему преодолеть это или смягчить «симптомы».