Поведение в обществе.

Недавно отдыхали мы с друзьями в Греции, в отеле. Наши дочки дружны, везде ходят вместе. У одной темные косички, у другой светлый хвостик.
И вот, две подружки. Гуляют по территории отеля. Я присматриваю за ними издалека, словно за козочками. А на самом деле просто сижу неподалеку на лавочке в телефоне и делаю вид, что не имею никакого отношения к этим детям.
Солнце высоко в зените. Море тихо плещется где-то фоном. «Козочки» наши щиплют травку, собирают цветочки и держатся за ручки. Такое благодушие для них редкое явление. Обычно «козочки» скачут, кричат, выражают недовольство качеством травы, яркостью солнышка и своим пастухом. Но сейчас все не так, сейчас они сама милота.
Прямо по курсу у подружек девушка — работник отеля, милая такая девушка, явно без детей, на лице у нее безмятежность. Она сидит в открытой беседке и работает за компьютером. Вероятно, раскладывает пасьянс. Что еще можно делать в такой чудный день?
Завидев симпатичных девочек в платишках, она начинает им улыбаться. «Козочки», получив такое явное одобрение направляются прямиком к ней. Девушка улыбается шире, солнце припекает яростнее. «Нет-нет, не делай этого, не допускай такой ошибки, — молю я про себя. «Опусти глаза в свой пасьянс или открой какой-то важнющий документ!» Но девушку слепит предательское солнце и она не замечает моей мистер-биновской мимики. «Козочки», сцепив руки, ускоряют шаг и вот они уже около стола жертвы, которая пока ничего не подозревает и широко распахнув свои 20-тилетние глаза, летит прямиком в ловушку.
Девушка русская и она здоровается с «козочками». Те, сразу приступают к делу и сообщают ей, что они подружки и отдыхают тут с родителями. «Да? — сладко щебечет администратор, — как это здорово. «А сколько вам лет?» «Нам пять!»- в один голос отвечают девчонки. Девушка за компьютером еще раз улыбается и задает контрольный вопрос: «Вам нравится в Греции?» «Да!»- снова синхронно выпаливают подружки. Девушка кивает головой, и, видимо, решив, что темы для беседы с пятилетками исчерпаны, переводит глаза на монитор. Но не тут-то было. От козочек так просто не отделаться.
— А вы видели здесь ос? — спрашивает девочка с косичками.
— Ос? Не видела. Здесь…
Солнце жжет девушке запястье сквозь просветы в беседке. И она отодвигает руку в тень.
— А вот мы вчера видели. Одна оса сидела прямо на траве и нас чуть не укусила. — деточка вытаращивает глаза. — А потом она заползла в траву, прямо внутрь травы!
Такого поворота событий девушка не ожидала. И пока она думала, что ответить, вторая «козочка» вступает в разговор:
— Но может, это не оса была даже, а шершень. Вы тут шершней видели? Они огромные. Один сел мне прямо на волосы и мама его сняла. Он наверное подумал, что я цветок или дерево, может. На вас он, конечно, садиться не будет.
Похоже девушка несколько растерялась. Она изо всех сил пытается быть внимательной к маленьким постояльцам отеля, но нить рассуждений от нее ускользает. Она начинает ерзать на стуле. А солнце кажется раскалилось до максимума. — У нас в садике есть мальчик, — вдруг говорит светловолосая. — Он очень плохой. Он с нами дерется.
— Он даже хуже шершней- добавляет брюнетка.
— Он не шершень, — возражает другая козочка.
— Нет, конечно. Он же мальчик.
— Да он мальчик. Но всё равно, в детский сад я вообще-то ходить не хочу.
И все в таком духе. Девушка переводит бессмысленный взгляд с одной на другую, в монитор, не может сосредоточиться.
Тени на песке становятся стройнее. Чего не скажешь о прежде безупречной осанке девушки. Она беспомощно оглядывается назад. Но поддержки нет. «Эх, говорила я тебе, не совершай этой ошибки, не заговаривай с козочками».
Дети продолжают свою пытку вопросами и разговорами. Солнце клонится на запад.
— А вы знаете во сколько мы ляжем сегодня? — лучи заходящего солнца озаряют лицо девушки. Кажется это надежда!
— Очень поздно! — разбивает ее деточка с косичками.
В глазах у девушки паника. Она обречена вечно сидеть здесь и слушать этих жутко милых детей!
Ведь, поскольку детей у нее нет, она не знала, что эти энерджайзеры неутомимы, что они могут говорить очень долго, бесконечно долго, весь день без остановок, и замолкают лишь когда уснут. Она очень молода, и бессонные ночи еще не отражаются с утра на ее лице, но даже для нее такая неутомимость неожиданна и кажется почти не человеческой.
Пора ее спасать, тем более, что пришло время переоодеваться к ужину. Я перестаю притворятся мебелью и словно Иисус по воде иду по тропинке прямиком к девушке. «Я спасена!» — читаю в ее глазах. Солнце садится, море плещется словно с диска с медитациями на природе, на веранде слышится звон посуды и доносится легкая музыка. Как же хорошо отдыхать!
— Мама, а ты видела здесь ос?
— Нет, детка, расскажи-ка поподробнее!
☀️☀️☀️☀️☀️
На этой неделе говорим о поведении в обществе, о том как надо, как не надо, про замечания детям, горячие споры на детских площадках, о вежливости и другом. Жду как всегда вашего участия!