Привязанность и самооценка.

Что такое надежная привязанность? Это уверенность ребенка в безопасности. Так заложено с давних времен, когда от того, насколько близко ребенок находился от взрослого, зависило его выживание. Именно для этого нужен механизм привязанности — чтобы защитить беспомощного ребенка. Примерно к году устанавливается надежная связь с близкими членами семьи и это совпадает с периодом, когда ребенок получает больше возможностей для исследования мира (репертуар его движений расширяется, он начинает ходить). И тогда он может себе позволить отходить от матери, чтобы исследовать мир, периодически возращаясь «на базу», которая, как он знает, надежна, которая, как он верит, его тыл. Практически это означает, что если ему больно, плохо, обидно, непонятно, страшно и пр., он бежит к маме в поисках защиты, поддержки, объяснений и пониманий. И если мама способна оставаться взрослой в такие моменты (не ругает ребенка, что он был неаккуратен, например, и пропорол коленку, что он полез в драку и получил в лоб и пр.), если мама способна его поддержать и успокоить не впадая «в психоз» (в большинстве случаев), то ребенок получает подтверждение — база надежна, все ок.
Если и дальше все идет хорошо (более менее), то привязанность ребенка становится все надежнее, и на этом фундаменте уже развивается адекватная самооценка.

📍Как привязанность связана с самооценкой?
У ребенка есть 2 основных потребности:
1) Потребность в защите, в близости со значимым другим (привязанность).
2) Потребность в исследовании мира (инстинкт исследователя).
И они создают 2 противоречивых желания: быть рядом с матерью и никуда не отходить, чувствовать себя защищенным и — идти от матери, чтобы исследовать окружающий мир, познавать его, обучаться и расти.
Чтобы реализовать исследовательское поведение, но сохранить чувство надежной базы, безопасности, ребенку важно чувствовать, что мать не разозлится на него, если он уйдет, не исчезнет, не отвергнет, а будет ждать его и окажет помощь как только она ребенку потребуется, что он всегда может вернуться. Только так развивается самостоятельность. Чувствуете? Самостоятельность есть там, где есть зависимость и она безопасна.

Например, если мама/папа говорят ребенку: иди решай свои проблемы, ты уже большой, а он ждет от них помощи и не может справиться с ситуацией, то это ненадежная база.

Чтобы обладать здоровой самооценкой, нужно иметь возможность делать что-то самостоятельно, вступать во взаимодействие с миром и получать от него ответ. А в случае неудачи знать, что есть место где тебе «можно зализать раны», где не раскритикуют, не обесценят, а помогут восстановиться и отправиться в новую экспедицию.

📍Если ваш ребенок здоров, но не достаточно любознателен, если ему ничего не интересно, первое где следует искать причину — это насколько надежна у него привязанность с вами, есть ли у него ресурс на проявление активности, направленной к миру.

Проблемы с самооценкой также выйдут в этом случае на первый план.

Формированию надежной привязанности могут мешать излишняя защита (гиперопека, трудности услышать потребности ребенка к отделению и самостоятельности) и недостаточная забота (когда родители не дают ощущения защиты ребенку).

В следующих постах расскажу как соблюсти баланс в воспитании для формирования надежной привязанности.