Привязанность. Как найти баланс.

Важный момент в формировании надежный привязанности — родителю научиться понимать нужды ребенка. Проще говоря, научиться понимать: ему сейчас нужно чтобы его поддержали, утешили, дали ощущение надежного тыла и теплого гнездышка или это момент, когда надо подбодрить и отпустить, дать больше самостоятельности, чтобы он мог спокойно исследовать окружающий мир и пробовать свои силы, совершая ошибки. Это про то, как найти тот самый баланс между гипер- и гипоопекой. Ни одна книжка не расскажет вам что именно нужно вашему ребенку в конкретном случае. Важно научиться это чувствовать. А чтобы научиться, надо хотеть и мочь настроиться на ребенка.

Как это сделать?
1️⃣ Пусть у вас будет образ настройки радиоприемника, когда вы ищите ясный сигнал. Сначала будут помехи. Что-то слышно, но не понятно что. Чтобы найти чистый звук, придется постараться, покрутить, послушать, тонкие движения пальцев, миллиметры… Так и с ребенком. Не всегда вы попали, угадали что ему нужно сейчас: поддержка или стимуляция к самостоятельности. Но чем больше тренируетесь и пытаетесь понять, анализируете, тем точнее будет получаться. Не ждите, что это произойдет само собой, без каких-то усилий (так тоже бывает, но редко). Усилия — это подумать про ребенка. Настройку можно начать в любом возрасте, но не позже чем после завершения подросткового периода.

2️⃣ А еще подумать про себя. Потому что часто услышать потребности ребенка мешает что-то свое. Например, отпустить на день рождения и не звонить каждые пять минут, дать ему почувствовать себя взрослым, ответственным может мешать свой опыт. Скажем, когда отец уходил или мать и оставшийся член семьи сидел дома и рвал на себе волосы, а вы (будучи ребенком) все это наблюдали. Иногда это история про то, что уходить опасно, что те кто дома сразу предполагают худшее («убили, изнасиловали, раз не звонит»), тогда тревога при расставании зашкаливает и это мешает наладить нормальное выносимое расставание со своим ребенком. Или когда была ранняя разлука с матерью или напротив — гиперопека с ее стороны. Весь этот опыт может мешать сонастроиться с собственным ребенком. Его необходимо обнаружить и отделить от вашего ребенка, научиться понимать: это не про него, это про меня.

3️⃣ Осознать и простить себя за то, что вы не всегда будете угадывать. Это нормально. Не попали в потребность, не угадали, сделали выводы, пошли дальше. И ребенок тоже получает опыт, что отношения не идеальны, что мама или папа не всегда оказываются понимающими и принимающими. Но они стараются. Обучение и сонастройка происходят в процессе: контакт-разрыв связи-снова сонастройка и понимание — опять разрыв — снова восстановление. Со временем разрывов все меньше и все больше состояний сонастроенности.

4️⃣ Серьезным образом на привязанность могут повлиять лишь систематические ошибки, много ошибок в настройке на ребенка или когда в принципе нет попыток и желания сонастроиться. Так бывает если трудно себя-то понять, не то что ребенка, когда помехи от собственной не настроенности мешают услышать звуки от ребенка.

5️⃣ Задайте себе вопросы:

Я рядом, когда ему нужна помощь?

Могу ли я утешить своего ребенка, когда ему это нужно?

Я ободряю его и поддерживаю, когда он исследует окружающий мир?

Часто на эти вопросы не сложно ответить родителям малышей, но чем старше становится ребенок, тем сложнее.

П