Привязанность у взрослых.


Если в семье родители недостаточно инвестировали теплые отношения с ребенком, если сформировалась непрочная, тревожная привязанность, то во взрослом возрасте у человека будут трудности в отношениях со своими партнерами, детьми и близкими. Ему не дали самому, что может он предложить другим? Вот некоторые признаки того, что в детстве у человека были проблемы с привязанностью:

🧩 В семье или рядом с близкими человек ощущает больше долга, чем удовольствия. Эти мысли посещают гораздо чаще, чем позитивные, приятные ощущения рядом с близкими. «Это же отец! Я не могу его не пригласить». «Это же мать, я должен ее любить/о ней заботиться». «Это ребенок, я должна терпеть».

🧩 Отношения с близкими наполнены виной и часто манипуляциями чувствами. После контакта человек часто винит себя, что был не достаточно сдержан, внимателен, доброжелателен, заботлив и пр.

🧩 Он никогда не признается, что не любит близких, скорее будет говорить об особой любви,

🧩 При этом неумение устанавливать близкие отношения не говорит о том, что человеку это не нужно. Напротив, потребность в близости очень большая. Человек сильно страдает от того, что эти отношения с родителями, детьми, партнером нельзя назвать теплыми и близкими.

🧩 Человек чувствует себя очень зависимым от своего партнера, формирует созависимые отношения, в которых много страдания и неудовлетворенности качеством этих отношений, их близостью.

🧩 В отношениях с партнером много напряжения и конфликтов по схеме: «Внушить вину, напугать — получить от этого удовольствие/успокоиться». У женщин: ссоры на пустом месте, упреки, претензии «ты меня недостаточно любишь», «ты не обратил внимания на мои старания» и пр. Много обид на партнера. У мужчин: придирки к жене. Когда она начинает нервничать и переживать, ему становится легче, настроение видимо улучшается, он словно передал ей свое напряжение.