Про достижения и сравнения.

Загорелый мужчина, стоящий ко мне спиной, резво скинул шорты, ослепив меня белизной своего зада. Рядом другие мускулистые мужчины, избавлялись от гидрокостюмов. Триатлонная гонка была в самом разгаре. И зрители получали не меньше удовольствия, чем спортсмены . Мы пили кофе, жевали протеиновые батончики, наслаждались погожим деньком и изредка покрикивали, завидев людей в движении «Давай-давай! Молодец! Вперед!».

Триатлон, это когда сначала плывёшь, затем едешь, и в конце — бежишь.
В этот день на Рузском водохранилище триатлеты проходили олимпийскую дистанцию (1.8 км плавание в открытой воде, 25 км велосипед и 10 км бег). Более 500 мужчин и женщин всех возрастов преодолевали желание растянуться на летнем солнышке и наблюдать плывущие по высоченному подмосковному небу облака. Глядя на то, как им это удается, я ловила себя на мысли, что думаю про рекламу батареек с розовым зайцем. Словно заведенные спортсмены стремились к финишу. Самый быстрый энерджайзер пересёк заветную черту, где его встретили аплодисментами болельщики, через 1 час 56 минут. Замыкающим (классное безоценочное слово, да?!) был спортсмен с результатом 4 часа 21 минута.

Мне стало интересно, а какой олимпийский рекорд для триатлона? И я с удивлением обнаружила, что рекорда нет. Знаете почему? Потому что у триатлона всегда разная трасса. Бежать по холмистой местности 10 км — это не то же самое, что бежать по равнине то же расстояние. Ехать по прямой, не то же самое что с поворотами и виражами. В общем результат очень зависит от рельефа. Нельзя сравнивать. Некорректно. Разные параметры. А значит и рекордов быть не может.
Так часто бывает что мы сравниваем свои успехи с другими: «Он в 30 лет уже был руководителем», «У нее к 35 уже 4-ро детей», «а он…», «а она…»…

Это бессмысленно. Потому что разный рельеф местности. Достижения часто зависят не только от ваших способностей, но и от того, из какой точки вы стартовали, в какой среде оказались (благоприятной для развития ваших талантов или напротив), зависят от людей, которые вам помогали или мешали, вдохновляли или разочаровывали, от экономической обстановки в стране в это время, от подъема или спада…

подъема или спада отрасли, в которой ваши способности применимы и т.д. и т.п. В разное время те или иные обстоятельства, словно изменения рельефа трассы, преодолевать легче или тяжелее.

Поэтому сравнение бессмысленно. Расстраиваться и корить себя, что не воспользовались возможностями, не реализовали задуманное, не имеет резона. Как и нет никакого смысла ставить себе целью быть лучше кого-то. Потому что критерии сравнения всегда зависят от того самого «рельефа трассы».

🌞Так что, если уж собрались бегать, бегайте ради удовольствия. Сравнивайте свои достижения только со своими же предыдущими. Помните о своей уникальности и ценности. 🤗 Ну и не забывайте прикрывать свой зад, потому что всегда могут найтись зрители/

✨ Моя мечта — это серфинг, хочу научиться ловить волну и балансировать. Но пока все в чем мне удается удерживать балансировать — это мое плотное рабочее расписание и еженедельные тренировки в спортзале.