Про ГВ, как долго?

Грудное вскармливание всегда вызывает бурю эмоций, особенно когда речь заходит о том, как именно кормить (по режиму, по требованию) и главное, как долго. Вот мои соображения на этот счет (подкрепленные психоаналитическими воззрениями на взросление ребенка).
🍼 Кормление ребенка (грудью или из бутылочки) — фактически первый опыт близкого контакта малыша, способ быть любимым, быть рядом с матерью, удовлетворять желания. Он называется оральный (при помощи рта). Это самое первое удовольствие. Пока для грудничка удовольствие — это состояние обратное неудовольствию. Оно смешанное. То есть он сам не понимает что с ним происходит конкретно, он не различает не то что оттенки чувств, но и сами чувства. Он не понимает откуда это затопляющее его неудовольствие: он хочет есть, ему мокро, он соскучился, устал, ему одиноко… Все это неразличимо. Ему просто плохо. И он плачет. И вот приходит мать и дает грудь. И ему становится хорошо. Не ясно от чего. Просто волна удовольствия разливается по телу. Ему одновременно становится сытно, спокойно, уютно, тепло и безопасно. И он снова не осознает, что именно он чувствует. Просто удовольствие. И так продолжается из раза в раз. Это важный момент: ребенок всякий раз, когда ему плохо, пытается сделать себе хорошо при помощи самого простого и доступного способа. Груди.
👶 Но малыш растет, его мозг развивается и растет самосознание и самоОсознание. Для того, чтобы развиваться дальше, ему необходимо различать свои чувства, отделять себя от матери, переходить на более зрелые способы получения удовольствия, не только оральные. И если мать не будет САМА помогать ему осваивать новые способы удовлетворения и успокоения, то он будет как можно дольше держаться самого простого пути. То есть если мать не поможет отделиться, он присосется надолго.
👉 Почему так? Потому что для выживания важнее инстинкт привязанности, чем инстинкт исследования мира. Значит ему и приоритет. Иногда говорят о самоотлучении, мол, «ребенок лучше знает, когда прекратить». Но на практике все не так просто. Исходя из вышесказанного про инстинкты, при определенном настрое матери ждать можно до школы. Потому что НЕЛЬЗЯ в этой паре РАЗЛЕПИТЬ желания ребенка и желания матери, они всегда переплетены. Мать влияет на ребенка самым тесным образом. И бывает, что мать искусственно тормозит ребенка «самоотлучиться», даже не отдавая отчета в том, как сильно ей не хочется завершать ГВ.
🤔 Чем же плохо слишком долгое кормление (старше 1,5-2 лет) и кормление по требованию в возрасте старше 3-4 месяцев, после того, как лактация наладилась?
Грудь как способ снять напряжение — это когда мать реагирует на любое недовольство ребенка попыткой его накормить. Часто этот вариант плавно вытекает из затянувшегося кормления по требованию. Причина в тревожности матери. Ей сложно выносить неопределенность, понимать, почему ребенок плачет, или у нее мало ресурсов выдерживать ребенка и стресс, она сама впадает в панику и дает грудь, чтобы успокоить и его и себя. Нормальная потребность ребенка успокоиться + тревожная потакающая мать = трудности с сепарацией и долгое ГВ.
Ребенок взрослеет. Взросление — это в том числе рост самоконтроля, способности успокоить себя САМОМУ, без помощи другого. Чем ребенок старше, тем лучше у него это получается. Но это процесс плавный. Отказ от груди — важный шаг к новым способом самоуспокоения. В ситуациях, описанных выше, способом справиться с фрустрацией для ребенка остается грудь, ему не нужны другие более взрослые и требующие больше усилий способы. И его развитие затормаживается. Вместо того, чтобы выплакивать слезы тщетности, учиться переживать разочарования и неудачи, говорить о своих трудных чувствах, он просто берет грудь. Это мешает ему отделяться и взрослеть.
В то же время излишне тесный, длительный контакт с ребенком, физическое истощение матери способствуют возникновению у нее недовольства и раздражения на ребенка, которое она вытесняет (это ж табу!), что провоцирует еще больше гиперопеки (как компенсация за запретный гнев) и круг замыкается.