Про кошку, раздражение и ответственность.

Разбираем вопрос читательницы Татьяны, пришедший в директ в Инстаграм:

«Наталия, здравствуйте! Может, мой вопрос покажется интересной темой для поста. Дочка очень просила кошку, больше года грезила. В итоге, я сдалась, подобрала оптимальную на мой взгляд породы, нашли кошечку, купили. И стало понятно, что а) не так уж интересна она детям — играть, кормить, не тревожить, следить, чтобы лишнего не съела (а, значит, убирать лего и бусинки) и при этом б) моего ресурса просто не хватит на все (2 детей не в саду и не в школе, удаленная работа, муж в командировке 3 мес, да ещё проблемы со здоровьем).
Вернуть ее заводчице — это преподнести детям урок, что можно вот так поиграть и вернуть того, кто не оправдал ожиданий.
Даже не попытавшись напрячься, сделать усилия, изменить что-то в своей рутине.
Не возвращать — боюсь, что и без того сложная для меня ситуация станет еще сложнее: я уже с трудом сдерживаюсь, когда они опять оставляют тарелку, а кошка пробует то, что ей нельзя (а у неё уже кровь в кале и ветеринар и бесконечные отвары, кальцинированный творожок).
Рассвирепела, когда они закрылись, чтобы тайком посмотреть мультфильмы и отрезали кошку от туалета, в итоге стирка коврика и дети без мультиков… в общем, понимаю, что появление кошки обострило все проблемы. И теперь на перепутье: сделать легче и проще для всех и вернуть ее, или подписаться на многолетнюю борьбу? Ну, надеюсь, что со временем они станут ответственнее, но пока это начало пути кажется невыносимым испытанием для меня».