«Про Лотту с Горластой улицы». Астрид Линдгрен.

📗 «Про Лотту с Горластой улицы». Астрид Линдгрен. Изд-во Махаон
👧 👦 Возраст: от 4х лет.
📗 Эта книга о реальной девочке и реальных событиях, никаких сказочных существ и волшебства. Лотте 5 лет и она младшая из трех детей в семье, живущей в желтом доме на Горластой улице. Лотта очень хочет быть самостоятельной как ее брат Юнас и сестра Миа-Мария, ей хочется делать что-то важное для себя и для своей семьи. Посмотреть на иллюстрации вы можете, полистав фото в этом посте. Они чудесные. Но с середины книги меняется художник и соответственно — стиль рисунков.
📗 Есть и приквелл к истории про Лотту — «Дети с Горластой улицы» (фото книги последнее в галерее). Сами истории шикарны, но мне книга нравится чуть меньше из-за оформления. Иллюстрации не на каждой странице, и с эстетической точки зрения рисунки уступают той, о которой пишу. Но это все дело вкуса. Кстати, в той второй книге есть любопытная история про то, как Лотта решила уйти из дома. И ушла. Интересно то, как вели себя взрослые вокруг. Я думаю, многим будет актуально.
Большинство историй про Лотту как раз связаны с кризисами самостоятельности и описывают частые ситуации из жизни самых обычных детей, с обидами, капризами, неподчинением и взрослением. Обе книги любимы дочерью. Сейчас ей почти 6, читаем истории про Лотту с 4х.
Конечно, книги Линдгрен в рекламе не нуждаются. Скажу лишь: при том, что написаны эти истории были почти 50 лет назад, у них понятный язык и актуальная проблематика.
Я лично обратила внимание на то, что Лотта гораздо более самостоятельна, чем современные дети ее возраста (по крайней мере, живущие в городах). Лотта в 5 лет сама ходит гулять. Одна. Она может зайти в магазин, к соседке, у нее много свободы действий и вообще ее жизнь гораздо больше проходит в мире детей, чем в мире взрослых.