Про манипуляцию и любовь.

Бывает ли, что любовь может избаловать ребенка?
Например, ребенок в обиде говорит, что уйдет, что не нужны ему такие родители и вот здесь вроде бы важно удержать его и уверить, что он нужный и важный, но родители беспокоятся, что ребенок начнет манипулировать. «Что если я ему скажу «не уходи, ты нам очень нужен, я тебя люблю и не хочу отпускать, мне будет очень грустно без тебя» и т.п., что если сказать эти слова, а он воспримет это так, что можно плохо себя вести, а мама все простит потому что любит? И вот ради этого страха родители, даже те, которым очень хочется так сказать, молчат, терпят, их сердце обливается кровью когда ребенок в грусти уходит, им хочется его обнять и пожалеть, но ради того, чтобы он не вырос избалованным, надо терпеть. Нельзя показывать своих чувств.

Давайте разберемся про что эти опасения и имеют ли они под собой основание?
1️⃣ Разрешать ребенку все — не выход. Ваши границы все равно остаются границами. Например, вы не разрешили идти ребенку голым на улицу, как он того хочет, или не дали бить бабушку. После этого он сказал, что уходит, а вы боитесь его останавливать, вдруг воспримет это как сигнал к продолжению своего поведения. Но вы же не разрешаете поведение! Вы лишь признаете его чувства. Вы словно говорите «я понимаю, что ты чувствуешь, что тебя отвергли, обидно, что не поняли и не дали то, что так хочется» (может вообще бабушка за ним ходила по пятам и портила всю игру). Но вы не одобряете поведение. Вы и в следующий раз запретите бить бабушку и все еще против похода голышом на улицу. Но вы продолжаете его любить что бы ни случилось. И вы не откажетесь от него, что бы он ни сделал. Надеюсь, что не откажетесь… Хотя бывают случаи про «ты мне больше не дочь» или «теперь у меня нет сына». Все это, конечно, очень печально.

2️⃣А теперь прислушайтесь к тому что вы говорите: если я покажу ему свою любовь, он поймет, что я его буду любить как бы он себя не вел (а это, да, про ту самую безусловную любовь, которую можно получить только от родителей), если я покажу это, ребенок начнет этим пользоваться. То есть показывать любовь не безопасно. Нужно скрывать чувства, чтобы тобой не воспользовались, чтобы воспользовались, чтобы над тобой не взяли верх. Задумайтесь откуда такая установка? Чей голос звучит у вас в голове? Какой опыт заставил вас бояться выражать свою любовь?
3️⃣ Смысл безусловной любви родителя как раз в том, что ребенок знает, что у него есть эта надежная база. (Еще раз подчеркну, что безусловная любовь, это не про вседозволенность, а про принятие всех эмоций, про понимание ребенка).
4️⃣ Любовь без условий — это всегда риск. Но именно такая любовь родителей закладывает в ребенка глубокую
уверенность в том, что он хороший и нужный.
5️⃣| Учитесь отделять границы для неприемлемого поведения и свое отношение к ребенку. Не манипулируйте любовью и не ставьте ее под сомнение в случае, если действия ребенка вам не нравятся. Фразы «ты непослушный мальчик, я не люблю таких», «ну-ка быстро становись моей любимой дочкой, такая как сейчас капризная — это не моя» и пр. как раз про то, когда родитель связывает свою любовь к ребенку и его поведение, поступки, действия, решения.
Что из этого получается в будущем?
👉 «У меня больше нет сына» — в случае, если не нравится выбор сына профессии, выбор его партнера, образа жизни и пр. УгДистантные отношения с родителями, когда повзрослевший ребенок пытается сохранить иллюзию благополучия по всем фронтам, не делится своими переживаниями, не обращается за помощью, ведь он «должен соответствовать ожиданиям».
👉Очень формальные отношения с родителями, которые представления не имеют чем живут их взрослые дети. ^-Трудности в построении отношений со своим партнером: тяжело говорить о
негативных эмоциях, невозможно их выражать.
👉 Чувство одиночества и того, что никто не понимает, «все на мне», «никому нет дела до моих чувств», «от меня нужны только деньги» и т.п., обиды, ощущение несправедливости.
👉 Трудно раскрываться перед близкими, постоянное ощущение угрозы, что ранят, что это небезопасно. Получается жизнь в напряжении, удовольствие всегда с оглядкой, с опаской.
Что делать? Не бояться рисковать. Любить и говорить об этом — это всегда риск, это прыжок веры, это шаг в
неизвестность. Но только такая любовь без гарантий, без ожидания ответа дает удивительные плоды. Опять же все это не значит, что вы должны позволять унижать себя и нарушать свои и чужие границы. И это и про детей и про взрослых.