Про мужчин, женщин, детей и равновесие. 

  Мой муж умеет быстро принимать ответственные решения, своевременно приезжает на встречи, ведет серьезные проекты, но он не понимает всей важности привода ребенка в сад вовремя.
Все эти разговоры про Венер и Марсов неспроста. Мы устроены по-разному как физически, так и психологически. И, видимо, это был разумный план (привет креационистам!), ради сохранения семейной системы в целом.
Вынашивая ребенка и затем рожая его, женщина претерпевает колоссальные изменения: меняется ее тело, гормональный фон, приоритеты, запускается программа по защите ребенка. Ее словно взяли и перевернули с ног на голову, и она в растерянности и разобранности болтает ногами в воздухе. Иногда даже теряет полностью интерес к тому, что раньше радовало. Все блекнет перед перспективой родить ребенка. После декрета она не хочет возвращаться на прежнюю работу, ищет что-то новое. Я бы выделила этот период в отдельный жизненный кризис (Еще один?! Сколько можно?!) Или порой она не может понять почему муж хочет секса даже когда ребенок болеет. Вся ее эмоциональная энергия смещена в эту болезнь, в заботу о ребенке, и в сторону супружеской постели даже голова не поворачивается. «Какой секс, с ума сошел?! У ребенка температура под 40!» А мужчина остается в недоумении: «Как связан секс и детская температура?…»
Пока мать «колбасит» кто-то должен быть в своем уме, чтобы все не умерли с голоду. Это мужчина. Да, он тоже во власти изменений: там где было двое, становится трое. Но его мотивация не терпит серьезного переворота. У него сохраняется способность работать и заниматься творчеством. Иногда может даже казаться, что с рождением ребенка его жизнь никак не поменялась. С одной стороны, это плодит непонимание и обиды, но с другой — это позволяет сохранить стабильность. Он стабилен и стабильна его способность содержать семью и продолжать свою деятельность. Семья — система динамическая, стремящаяся к гомеостазу, она компенсирует любые изменения и находит способ снова прийти в равновесие. Когда я думаю об этом в таком ключе, мужнина медлительность и кажущийся пофигизм воспринимаются по-другому и наша система снова в равновесии.