Про перекусы.

Врачи и диетологи говорят о вреде перекусов. Почему?
🥐 быстрые углеводы (печенье, булочки и пр.) не несут пищевой ценности для организма, просто подбрасывают сахар в топку, быстро сгорая, оставляя ребенка после энергетического подъема в еще большей яме,
🥐 ребенок хуже ест в основной прием пищи.
Напомню, что перекус — еда чаще, чем через 2.5-3 часа!
Добавлю с психологической точки зрения:
🥨 С перекусами ребенок просто не успевает проголодаться. И тогда его лишают шанса узнать себя лучше, почувствовать свои потребности.
🥨 Иногда мамы способствуют укоренению привычки с перекусами из-за страха. Страха увидеть разгневанного ребенка. Или страха ноющего ребенка. В этом варианте предлагаю работать именно с нытьем и с обучением выражения гнева. Возможно, обратить внимание на психо-эмоциональное и физическое состояние мамы. Такая низкая толерантность может говорить об усталости, выгорании, личностных проблемах.
🥨 Иногда ситуация с перекусами достигает крайних форм. Так происходит, если еда служит для эмоционального успокоения ребенка. И мы получаем вечно жующее чадо. На любую прогулку — с яблоками и печеньем. 30 минут погуляли — пожевали. Во-первых, даже если ребенок потом нормально кушает в основные приемы пищи, это приводит к лишнему весу, а во-вторых, может свидетельствовать о том, что самой маме трудно выносить фрустрацию. Такие установки транслируются ребенку. Так словно ощущение пустого желудка невыносимо. Это может не иметь отношения к данному ребенку, а говорить о глубоких материнских страхах и травмирующем опыте, когда она еще ребенком много оставалась в одиночестве или ее потребности не удовлетворялись родителями в большинстве случаев. И тогда мама подлечивает свою внутреннюю маленькую девочку, «закармливая» заботой и реальной едой своего ребенка. При этом у него-то такой истории с нехваткой не было и мы получаем гиперопеку и трудности с тем, чтобы выносить голод и любую фрустрацию.
🤔 Так что ж, совсем не кормить малыша в перерывах? Я за перекусы в экстренных случаях, когда, скажем, не успеваете к обеду, далеко ехать, или есть повышенные нагрузки, когда дополнительная еда необходима (перед тренировкой серьезной — банан). Но лучше приучать ребенка к полезным перекусам. А именно: овощам (даже в макдональдсе есть морковные палочки! 🥕), фруктам (некоторые, например, яблоки 🍎 даже стимулируют аппетит. Но помним, что фрукты — сахар) и орехам. Орехи вообще могут заменить пропущенный обед, потому что высококалорийны.
А вы любите кусочничать? А ваши дети?

Фото: Pinterest