Про плохое поведение детей 3- 5 лет.

Родителям может казаться, что их 3х летнего ребенка подменили или, что вот он, жуткий итог их родительского ошибочного воспитания. Но дети от 3 до 5 лет переживают очень не простой период:

👦 Они начинают понимать свои чувства и обнаруживают в себе не только хорошие эмоции но и плохие, не только добрые мысли но и злые. Главный вопрос теперь для них: Что с ними делать?! Что делать, когда ты в себе открыл не самые приятные качества: зависть, гнев, ревность… Считать себя плохим или обвинить другого, отдать все плохое ему? Вот дилемма.

Ребенок пытается смириться с несовершенством мира и себя самого. Принять это как данность, которая не будет разрушать его самооценку.
Вы поймете его лучше, когда осознаете что происходит с малышом в этот период. А ему очень очень страшно. И тревожно. Он обнаружил, что он не только хороший, но и плохой. Принять эти жуткие мысли и желания очень страшно, потому что кажется, что сразу случится что-то плохое (некоторые взрослые продолжают в это верить «Подумаю плохое, и оно произойдет»).

🧒 Ребенку трудно это переработать, требуется время, много опыта, разговоров и ситуаций. Поэтому пока внутри идет процесс личностного роста, внешне это выражается в очень тревожащем родителей поведении:

👉 Агрессивная речь. Иногда они быстро меняют настроение: вот это милый ребенок, а вот малыш, который подходит к бабушке и говорит: «Ты старая и скоро умрешь, а я тебя песочком присыплю сверху». Или дерзит и грубо отвечают.

👉 Агрессивные игры. Ребенок как бы вытесняет все плохое из себя и помещает в игровых персонажей. Это не я хочу чтобы родители умерли, это персонаж в игре. Или агрессия смещается на игрушки. Дети превращаются в тех, кто убивает, съедает, раздирает и разрывает в игре.

👉 Ложь. Также дети могут начать придумывать воображаемых друзей, которые якобы вместо них нахулиганили или сделали что-то плохое. Это снова про попытку поместить все, что им кажется плохим в себе куда-то вовне (потому что они пока не готовы принять это в себе).

👉 Ябедничество. Это могут быть и реальные дети. Малыш превращается в ябеду: это он сорвал яблоки с чужого огорода, это она разбил чашку, он обзывается и пр. Родителей очень раздражает такое поведение, они пугаются, что их ребенок научился лгать, что он обвиняет других вместо того, чтобы признаться в плохом поступке.

👉 Страхи. В область фантазии вытесняются все ужасы моральных дилемм ребенка, превращаясь в диких животных, готовых съесть его, говорящие тени на стенах и монстров под кроватями. На самом деле эти животные и их агрессия — это те агрессивные импульсы, страшные мысли, которых ребенок боится в себе.

👉 Некоторые дети превращаются в святош. Они становятся идеальными, соблюдают все правила и заставляют других это делать. Это попытка сказать себе: «у меня нет никаких плохих мыслей. Я очень хороший, я делаю все как надо». Некоторые взрослые продолжают так вести себя, изображая святых, обвиняя окружающих в аморальности и плохости. На самом деле — это лишь попытка скрыть от себя самого свои тайные желания.

💡Все это происходит с ребенком НЕ потому, что его кто-то научил или избаловал, а потому что он решает один из самых сложных внутренних конфликтов: как принять в себе злые мысли и «плохие» чувства, когда ты их обнаружил и что с ними делать?
А что делать нам, родителям, со всем этим?

❓Позволить ребенку выражать агрессию, принять его плохие желания и мысли или поддерживать в нем иллюзию, что он может быть только хорошим?

❌ Если мы запрещаем агрессию, осуждаем «плохие» мысли ребенка, то для него это сигнал прятать их поглубже или даже проецировать на кого-то другого: «Это Вася плохой, я очень хорошая». «Маша всех обманывает, а я всегда говорю правду». Этот путь ведет к непринятию себя, ненависти к себе, снижению самооценки.

✅ Если родитель помогает малышу осознать эти мысли и желания и признает их как нормальные, человеческие, не пытается вырастить идеального ребенка и из себя не строит идеального родителя, тогда — этот путь к конструктивному самоконтролю своей агрессии и умении с ней обращаться.

❗Задача родителя в этот период одна из самых важных в жизни.
📍То что мы можем сделать в этот период:
👉 Помочь ему понять свои чувства, а не заблокировать их глубоко внутри, чтобы они словно токсичное варево отравляли из глубин бессознательного его самооценку и веру в себя.
👉 Тогда он сможет личностно вырасти и перейти на новую ступень развития.

Как говорить о страхах, агрессии и «плохих» чувствах читайте у меня по тэгу #агрессияложкамеда, #эмоцииложкамеда #страхи_ложкамеда.