Про позитивное подкрепление.

Итак, позитивное подкрепление (ПП). Я часто рекомендую этот метод, потому что верю в его способность обратить ребенка к сотрудничеству и ни раз наблюдала за его эффективностью (при условии установления нормальных границ с ребенком). ПП способно заменить и наказание и излишнюю похвалу.
ПП может помочь родителю в отучении от вредных привычек и даже хулиганства. Иногда, сами того не желая, родители подкрепляют нежелательное поведение ребенка. Скажем, нотации как реакция на раскидывание ребенком еды, могут способствовать закреплению такого поведения. Ребенок хочет внимания и он его получает (пусть даже мама ругается, но ведь она в контакте в этот момент). Или ночные просыпания: ребенок просыпается, родитель идет к нему, обнимает, беседует или наоборот ругает, тем самым оказывая внимание, закрепляя привычку. В этих ситуациях лучше использовать ПП и как можно меньше внимания оказывать нежелательному поведению.Приведу примеры использования ПП:
🍅В случае раскидывания еды: не смотрите ребенку в глаза, не обращайте внимание, лучше его просто переключить на что-то. Но зато, когда он не раскидывает еду, говорите как можно чаще: «Как аккуратно ты ешь», «мне очень нравится, как еда из тарелки сразу отправляется к тебе в рот», «тебе так здорово удается управляться с ложкой!», «при приятно, что после обеда пол чистый» и пр. позитивные высказывания.
🌜В случае с ночными просыпаниями детей после 2,5-3 лет: Предупредите ребенка, что если он проснется ночью/ придет к вам в кровать, вы вернете его обратно. И так и поступайте. Не нужно ругать его, что колобродит, но и обнимать-целовать — тоже не следует. Вполне достаточно: «Сейчас ночь, возвращайся в кровать». Проделайте это столько раз, сколько он будет просыпаться. За прогресс считайте уменошение количества просыпаний или удлинение периода без просыпаний. На утро похвалите его за то, что он спал первую или вторую половину ночи, не просыпаясь/ за то, что он спал дольше, не просыпаясь или меньше просыпался. При этом не упоминайте тот факт, что в другую половину он все же проснулся и не досудуйте, не упрекайте. Днем говорите с ним о том, что вам бы очень хотелось, чтобы он спал всю ночь в кроватке, что он как взрослый, что он растет и вы тому очень рады, о том, какой у него прогресс (скажем стал просыпаться реже) и т.п.
👕В случае разбрасывания вещей:
❌ Ребенка оставили на 5 минут в комнате одного. Вернувшись родитель видит, что малыш вывернул наизнанку ящик с дисками, диски валяются без коробочек по всему полу. Их много. Родитель, начиная ликвидировать последствия: «Посмотри что ты наделал! Нельзя брать диски, они могут поцарапаться!»
✅: Родитель, видя беспорядок: «Это диски с фильмами, они должны лежать в ящике, а не на полу. Посмотрим сможешь ли ты их убрать обратно и закрыть ящик». Когда убрал, похвалите: «отлично полкчилось». И напомните, где место дисков: «Диски должны лежать в ящике».
Так ребенок не почувствует себя плохим, а наоборот умелым, и усвоит что диски раскидывать нельзя.
Фото: themustardceilingblog.com