Про принятие эмоций и границы.

Я часто рассказываю про принятие чувств детей. Мне кажется, иногда это вызывает сопротивление родителей, которые могут сказать: «Если принимать его чувства, он на голову сядет!» Но принимать эмоции ребенка еще не значит все ему позволять. Сегодня поговорим о границах.
Скажем, мама не дает своему сыну 3х лет айпад: скоро спать, пора успокаиваться. Ребенок расстроен, подбегает и наотмашь бьет маму куда придется. Мать сердится. Шлепает в ответ или кричит в пылу: «Все, айпад не увидишь неделю!». Ребенок злится еще больше, устраивает истерику. К 12 ночи все успокаиваются. Ребенок обессиленный засыпает, а мать еще долго не может уснуть от чувства вины, разъедающей ее мерзким червяком.
И тут я скажу, что ребенка можно понять. Он считает, что мама существует для него, и именно она вдруг становится бабой-ягой, которая запрещает то, чего так хочется. Ребенок вообще не понимает почему это он должен отправляться спать раньше всех, да еще и без айпада, ведь у взрослых доступ к гаджетам в любое время.Чувствую волну возмущения, поднимающуюся у вас. 🌊 Но спешу ее остановить. Это не значит, что вы должны дать ребенку айпад и позволить ложиться ему за полночь, и не значит, что он может вас бить❗️ Это означает всего лишь, что ЕГО МОЖНО ПОНЯТЬ.
Вернемся к приеятию чувств ребенка. Когда родители понимают и принимают чувства ребенка, они:
✅ Знают почему ребенок любит айпад, понимают чем он так привлекателен ему. Осознают, что ребенок очень зол, если айпад не дать и считают этот гнев НОРМАЛЬНЫМ и даже справедливым.
❗️НО: Они не могут ему позволить играть в айпад вместо сна, потому что знают, что это вредно для его здоровья. Они все равно запрещают.
✅ Понимают, что в момент отказа ребенок так зол, что ему хочется ударить родителя. И считают, что это естественные чувства в данной ситуации.
❗️НО: они не позволяют ребенку поднимать на себя руку, не дают агрессии проявиться физически. Потому что знают, что когда ребенок бьет родителей это также плохо, как если родитель бьет ребенка. Это насилие, которому не место в отношениях близких людей.
Ок, скажете вы. Но я же сказала ему: «Ты можешь злиться, но драться с мамой нельзя. Мне больно. Только это не действует. Он все равно со мной дерется».
В чем трудность установить эту границу «бить родителей — табу»? Читайте продолжение в следующей статье.