Про пустышку. 8 шагов к свободе.

У каждой мамы свой опыт по отучению от соски, ведь дети тоже все очень разные. И можно услышать много историй, где соску просто спрятали и все прошло гладко. Так бывает с детьми, которые были готовы отказаться от соски и, вероятно, сделали бы это сами через некоторое время даже без специальных ухищрений родителей. Но так дети не всегда реагируют. Порой это очень не простой процесс и подобные советы не работают. Или приводят к увеличению трудностей и возрастанию тревоги у ребенка.

👶 Ребенку нужна соска, чтобы успокоиться, чтобы справляться со стрессами и неудовольствием днем и ночью. Когда у него появляются другие способы это делать, он просто забывает про соску. Поэтому сосредоточьтесь не на самой соске, а на работе над тем, для чего она малышу. Очень часто дети без особых сложностей отказываются в итоге от соски днем, но к вечеру начинают испытывать потребность в ней, чтобы уснуть. Это связано с тем, что тревога расставания с мамой повышается вечером (сон — это расставание) и ребенку нужен дополнительный «гаджет» чтобы справиться с этим. Поэтому делайте все плавно и медленно, подводя ребенка с самостоятельному отказу:

1. Почитайте посты на тему #сепарация_ложкамеда. Отказ от сосания — это про взросление и про отделение от мамы.

2.  Посоветуйтесь с малышом, попросив отказаться от привычки, обсудив как можно это сделать, когда и то, как вы это отпразднуете. Сообщите в то же время, что вы не настаиваете делать это прямо сейчас, но в м е с т е вы будете стараться постепенно отучиться.

3. Спрашивайте ребенка периодически, может ли он сейчас попытаться уснуть без соски. Только в этот раз, а не навсегда. Просто попробовать. И спросите, не будет ли ему легче сделать это с любимой игрушкой, или если вы ему сделаете массаж и пр. Если не получается, ничего страшного. Говорите, что этому он не сразу научится, но со временем получится. И пробуйте снова. Спрашивайте спокойно и не настаивая каждый раз.

4.  Говорите об отказе от соски в будущем, как о приобретении нового навыка, как о приятном взрослении.

5.  Подключайте других взрослых. Предложите позвонить бабушке и рассказать, что один раз удалось заснуть без соски, как о большом достижении.Представьте, что вы обучаете ребенка ездить на велосипеде. Засыпать самостоятельно — это такой же навык, который должен прижиться и который стОит поощрить и хвалить за него. Стоматолог при случае может рассказать ребенку, что зубки растут красивыми и здоровыми без соски (только без запугиваний!)6. После недели-другой таких разговоров, попробуйте снижать время с пустышкой, обсудив это с ребенком, можно использовать игру (куклу на руку, которая ему помогает и пр.). Например, предложите только в дневной сон (или когда это легче сделать) пососать пустышку не до самого засыпания, а лишь 10-15 минут, а потом положить рядом. Объясните, что вы ее не заберете, просто он попробует меньше ее сосать. Он учится, становится взрослее, обретает новый навык. Это тренировка. Если это получилось, похвалите как проснется: «Как здорово, у тебя получилось!» Сокращайте время сосания, пока не уберете пустышку с дневного сна совсем. Потом можно переходить к вечернему.

7. Попробуйте через какое-то время проколоть иголкой кончик соски, выпустив воздух. Ребенку уже не так сильно будет нравится сосать. Если почувствуете, что он уже готов от пустышки отказаться и способен засыпать лучше, можно будет ее «потерять».

8. Учите ребенка по-другому получать удовольствие и утешаться. Когда он расстроен, озвучивайте его чувства, предлагайте подержаться за руки или обняться. Про то, как развивать способность ребенка к пониманию эмоций читайте по тэгу #эмоции_ложкамеда.

! В случае рождения сиблингов, стрессов в семье, изменений может произойти психический регресс и ребенок с удвоенной энергией начнет требовать соску или будет сопротивляться отказу от нее. Не переживайте, это нормально. Не форсируйте события, дайте ему прийти в себя.