Про стремление к идеалу.

Одна из ярких черт перфекциониста — стремление к идеалу. Он — любитель красоты и совершенства.
В голове у него есть картинка каким он должен быть, каким должна быть его жизнь и жизнь окружающих. Некий стандарт. При этом он себя идеальным не чувствует. Но сам факт, что он не принимает себя средненького, поднимает его в собственных глазах. А тех людей, кто «довольствуется малым» он не уважает.
Бывают такие «прекрасные учителя», у которых слишком высокие стандарты требований. Это Учитель с большой буквы, его очень уважают, дают ему звания, но дети его боятся. А он в гордом одиночестве несет свой крест: «Пусть боятся, пусть стонут, но потом я буду единственным из всей школы, кому они скажут спасибо, потому что только я вложу в них настоящие знания». Еще вариант — начальники, которые добиваются впечатляющих результатов, но от них стонет весь отдел.
 А чем плохо стремиться к идеалу?
Очень часто префекционисты говорят о том, что довольны собой и не собираются снижать планку. Перфекционизм позволяет им добиваться отличных результатов.

👉 Но здесь парадокс: перфекционист стремиться к идеалу, чтобы быть довольным собой. Только таким он себя принимает. На меньшее он не согласен. Помните знаменитое изречение Оскара Уайльда: «У меня непритязательный вкус: мне вполне достаточно самого лучшего». Именно это стремление приводит к тому, что быть довольным собой никогда не получается. СтОит добиться результата, как внутренний критик шепчет: «ты пришел к этому не достаточно быстро/ мог бы и получше сделать/ это посредственно/ ты можешь лучше» и пр.
Последствия такой жизни, когда раз от раза человек сталкивается с разочарованием в себе, параллельно сохраняя веру, что способен быть идеальным, — депрессии, трудности со сном и здоровьем в целом, проблемные отношения с близкими, трудности на работе. При этом от перфекционизма человек не хочет избавляться или боится этого. Его он считает чуть ли не единственным своим достоинством, Он скорее недоволен тем, что не получает удовольствия от жизни или не удовлетворен так, как хотел бы, часто чувствует тревогу, беспокойство и напряжение, страдает его здоровье, а ему хотелось бы больше ощущения счастья и гармонии.
Но причина такой нехватки как раз перфекцинизм и стремление к идеалу.

👉 Все его великие достижения может испортить что-то очень мелкое. Один маленький недостаток обесценивает всю работу в миг. Поэтому он не видит отдачи от затраченных усилий. Словно он раз за разом возводит замок на песке и первая же волна смывает его.

👉 Имея идеальную картинку некоторые перфекционисты вообще отказываются действовать, Потому что страшно приступить и совершить ошибку, сделать не так. Это очень мучительно.

👉 Из-за стремления к идеалу перфекционист чувствует себя очень одиноким. Окружающих он сначала обесценивает, ставя и для них высокую планку, демонстрируя свои высокие стандарты, а затем страдает от того, что близких отношений не получается.
В глубине души такой человек считает себя ничтожеством, он очень зависим от похвалы, оценки окружающих, хотя и презирает их по большей части. Но ради похвалы и признания окружающих он, например, готов жертвовать своим здоровьем и сном, работая всю ночь. На алтарь совершенства кладутся отношения с близкими и друзьями. Но иначе перфекционист не может, потому что внутренний критик не позволяет ему чувствовать и действовать иначе.