Про упорство и настойчивость.

В прошлом посте я рассказала, как научить детей принимать свои ограничения. Давайте восстановим баланс и сегодня поговорим о том, как учить их выдерживать монотонные занятия, как не бросать начатое лишь по причине, что теперь оно требует больше усилий и вложений времени.

Во многих книгах для родителей предлагается организовать с детьми огород. Растить из семечек мини-огородик на подоконнике, высаживать рассаду в землю около дома. Это очень популярное занятие. И это занятие поможет вам объяснить ребенку как устроена наработка навыка и как при помощи терпения, веры и труда можно получить нужный результат.
Представьте ребенка, который посадил в землю семена моркови. Он поливает их и через какое-то время появляется скромная семядоля, из которой еще через какое-то время развиваются первые листочки морковной ботвы. И потом долгое время над землей ничего не происходит. Нет никакой оранжевой сочной растущей морковки. Есть зеленушка, колосящаяся все выше и пышнее, ежедневный полив и выпалывание сорняков. Но однажды мы можем заметить припорошенный землей оранжевый бугорок. И с каждый днем (а мы продолжаем наш кропотливый труд по уходу) этот бугорок все больше и больше. Пока наконец, мы не выдергиваем большую сочную морковь, поражающую наше воображение. 🥕

📍 В чем идея?
В том, что все это время мы не видели как происходит процесс, но мы трудились и верили, что все хорошо. Так и в наработке навыка. Каждый день — обычная рутина, ребенок отрабатывает пас, гребок, движения танца, штриховку, устный счет. А потом его труд выливается в серьезный навык и он сам себе удивляется: как оказывается он умеет вести мяч, как ловко и естественно он движется, как легко схватывает форму предмета и переносит образ на бумагу, какие сложные задания решает! И сколько в этом удовольствия! Как приятно чувствовать, что ты можешь! Но ребенок получает еще один важный урок: он верил в себя, он методично трудился и он получил результат. Первые шаги вам придется делать вместе с ребенком, когда ВЫ верите в него. Не торопите, помогаете найти интерес, обсуждаете трудности в каком-то его начинании, помогаете рефлексировать, обдумывать, искать другие подходы и пути. А потом, когда получилось, подводите итог: помнишь, какой путь ты прошел, как иногда было не просто и хотелось бросить, но в итоге ты доволен и получил то, что хотел.
🎈 Но помните, не достаточно просто это делать с детьми. Сам по себе опыт не всегда приносит извлечение уроков. Важно говорить об опыте. Рефлексировать. замечайте такие простые примеры в жизни с вашими детьми, обсуждайте их и делайте вместе выводы о том как устроено усилие, наработка навыка, обучение.

Сравнивайте, проводите параллели, анализируйте, подводите итоги. Вам пригодятся фразы «Смотри, как интересно…» «Получается, что.,.» «А ты заметил, что…»
В следующем посте расскажу об упражнении, которое поможет развить терпение у ребенка и умение фокусироваться.