Психо-эксперименты.

Тема: Роль родителя в освоении речи ребенком
Авторы исследования: Бетти Харт, Тодд Рисли (США), 1995 год
Участники: исследовалось 42 семьи из разных соц.слоев (средний класс, рабочие, безработные- живущие на пособие). Участвовали дети от 7 до 9 месяцев, которых наблюдали до 3хлетнего возраста. Т.е. исследование было лонгитюдным.
Как проводилось исследование: Ученые записывали на видео общение ребенка с родителями во время кормления или когда ребенок просто находился неподалеку от родителей. Эти записи делались раз в месяц в каждой семье на протяжении 3 лет.
Замерялось:
✔ Количество слов в час, которое говорят своему ребенку родители из разных классов общества.
✔ Тон и стиль общения: наличие неодобрительных и одобрительных реплик. («Кончай кидать мяч в доме!» против «Давай поиграем на улице»).
✔ «Символический опыт» (процент называния имен, отношений, отсылок к прошлому).
✔ Отзывчивость родителей (процент реакций на реплики ребенка).
Результаты:
✔ Речь детей в безработных семьях развита значительно хуже речи детей среднего класса.
✔ Безработные меньше остальных групп разговаривают со своими детьми. Рабочие говорят ребенку в 2 раза больше слов, чем безработный класс. А родители из среднего класса — почти в 2 раза больше, чем рабочие. В результате, дети из среднего класса имели к 3 годам словарный запас в 2 раза больший, нежели дети безработных, с которыми меньше разговаривали.
✔ Матери из среднего класса чаще использовали игру для обучения языку, они называли или комментировали объекты, находящиеся в поле зрения ребенка.
✔ У детей, с которыми использовали одобрительные реплики, был больше словарный запас.
✔ У детей, речь которых воспринималась позитивно, был выше IQ после 3х лет. 📋 Выводы:
✔ На речь ребенка (объем и содержание) очень влияет то, что он слышит от родителей.
✔ Большое значение для усвоения речи имеет эмоциональный посыл, который вы несете ребенку: «Говори-говори! Мне нравится» или «Молчи, за умного сойдешь». Одобрительные комментарии, поощрение интереса ребенка и внимание к нему увеличивают словарный запас.
Где почитать:
«Значимые различия в повседневном опыте американских детей раннего возраста» (Hart B., Risley T. R. Meaningful differences in the everyday experience of young American children. — Baltimore, MD: Paul H. Brookes Publishing, 1995).