Психо-загадка.


Итак, ответ на психозагадку — Б.

Проведенные эксперименты (2005 г., Child development, vol.76,iss.6) говорят о том, что 4х-летние дети способны предположить, что обманувший их в прошлом взрослый, может обмануть снова. 3х-летки еще не делали таких выводов.

Здесь речь о развитии мозга и психики, о созревании способности отделить свои эмоции от эмоций другого. И затем — о прогнозировании поведения на основе этих знаний. Только к 3 годам у ребенка происходит осознание, что именно он испытывает. Затем идет расширение эмоционального репертуара: чувства становятся глубже и шире. К 4-ем годам у него дозревает понимание, что его эмоции и эмоции других могут быть разными в одной и той же ситуации. Память тоже активно развивается, как и аналитические способности. И ребенок может спрогнозировать поведение другого. И даже объяснить почему он думает, что человек поступит так или иначе.

Хотя уже очень маленькие дети способны делать похожие выводы. Например, если мама убегает от 2х-летнего малыша не попрощавшись, не выдерживая его слез и цепляний, его поведение будет все более прилипчивым. Но здесь речь о бессознательных реакциях. Ребенок не анализирует поведение матери, делая рациональный вывод «раз она может исчезнуть в любой момент, надо цепляться за нее крепче и не отпускать из виду ни на секунду». Такое поведение формируется на бессознательном уровне, не доходя до сознания. Поэтому с ним трудно справиться.

Другие загадки читайте по тэгу #психозагадки_ложкамеда, а про отношения привязанности по тэгу #привязанность_ложкамеда.