Психо-загадка.

Ответ: Говорят, что есть ложь, наглая ложь и статистика 😬. Но, согласно официальным данным, 40% делают это — скрывают свои доходы от жен. Жаль, что надежды оптимистов не оправдались. Кстати, среди женщин этот процент выше — 50. Видела статистику по Америке, там 70% у мужчин.

Почему лгут дети мы с вами обсуждали по тэгу #ложь_ложкамеда, но почему это делают взрослые мужчины и женщины?
1.  Ложь для поднятия самооценки.
Когда есть потребность почувствовать себя лучше, значимее, увереннее. Все эти истории про «вот такую рыбу», хвастовство про сексуальные подвиги, приукрашенные рассказы о чудесных мужьях и т.д. Иногда это не совсем ложь, а односторонняя подача информации (в инстаграм такого много).

2.  Ложь ради выгоды.
Когда кажется, что знаний, умений, навыков, способностей не достаточно, чтобы получить желаемое. Например, немного приукрасить реальность, чтобы устроиться на нужную работу.

3.  Ложь как защита.
Например, от страха. Да, взрослые тоже боятся.
Боятся испытывать эмоции, с которыми не могут справиться. Например, муж лжет жене, что в магазине был переучет и он не успел купить продукты, потому что не чувствует себя в силах столкнуться с ее гневом, обвинениями в этой связи. Врачи лгут пациентам об их диагнозе, потому что не знают как поддержать, не хотят сталкиваться с горем напрямую.
Люди боятся быть уязвимыми, страшно доверять кому-то, потому что «а вдруг он использует против меня свои знания». Раскрываться перед партнером бывает очень трудно, если есть опыт, когда сделали больно, или когда родители были контролирующими, внедряющимися или жестокими. Такому человеку ложь позволяет сохранить ощущение контроля и безопасности.

4. Патологическая ложь может свидетельствовать о психиатрическом заболевании и глубоком внутреннем конфликте.

5.  «Белая ложь».
Это про ложь, якобы во благо. Когда от близкого человека скрывают что-то ради его же благополучия (информацию, которая может его расстроить, огорчить и даже ввести в очень сильные переживания).

Источник статистических данных: superjob, 2017 г.