Психо — эксперименты. Что нужно для хорошей жизни?

📝Исследование: Что нужно для хорошей жизни. Итоги самого длительного исследования о счастье.
📝 Сроки: с 1938 г. и по н.в.
📝 Руководитель проекта: Роберт Уолдингер (США).
📝 Описание исследования:
Это исследование взрослых людей одно из самых длительных за всю историю! Оно идет уже 75 лет! Роберт Уолдингер — 4-ый руководитель этого проекта. С 1938 года исследователи изучают жизни 745 мужчин. На момент начала эксперимента им было 19 лет. Они поделены на 2 группы:
— 1-ая группа — студенты Гарварда со 2-го курса (некоторые из них закончив колледж, отправились потом на войну).
— 2-ая группа — мальчики из беднейших районов Бостона из обездоленных семей 30х гг., которые жили даже без водопровода. Они прошли интервью и мед. осмотр, также было интервью с их родителями. Участникам задавали вопросы о работе, личной жизни и здоровье. Каждые два года с того времени им присылают анкету с очередными вопросами.

Дополнительно с ними беседуют, получают мед. сведения от их врачей, сканируют их мозг, берут кровь, говорят с их детьми и женами, в итоге знают и об их глубоких проблемах. Некоторым из них сейчас больше 80-ти лет. 60 из них до сих пор живы и участвуют в исследовании. И теперь начинают исследование более чем 2000 детей этих людей.
📝 Результаты:
Для хорошей жизни не важно, насколько ты богат или знаменит, каких успехов добился на работе и как упорно трудился всю жизнь. То, что они узнали, очень простые и известные вещи. Но поражает то, насколько они значимы для жизни человека в целом и для его здоровья в частности. Самый важный вывод, следующий из всех тысяч страниц многолетних исследований, это — счастливее и здоровее человека делают только хорошие семейные отношения. А именно:
👉 Хорошая связь с людьми (семьей, друзьями, обществом вокруг) делает людей счастливее, а одиночество буквально убивает. Эти люди физически более здоровые, они счастливы и живут дольше. А те люди, которые общаются меньше, чем им хотелось бы и чувствуют одиночество, живут меньше, их здоровье хуже, их функции мозга быстрее угасают.
👉 Можно быть одиноким и среди друзей и семьи. Поэтому другой важный вывод: дело не в количестве друзей и наличии семьи, а в качестве семейных отношений.
Жизнь в состоянии постоянного конфликта вредна для здоровья даже больше, чем развод.
👉 Они выяснили, что на состоянии здоровья людей в 80 лет влияют хорошие семейные отношения в 50 лет гораздо больше, чем показатели их здоровья, такие как уровень холестерина, например.
👉 Люди, более счастливые в семейных отношениях лучше выносят физическую боль, даже имея ее в старости, они продолжают чувствовать себя счастливыми.
👉 Если люди могут положиться друг на друга, у них надежные и теплые отношения, они дольше сохраняют рассудок, память, их мозг меньше подвержен деградации в старости. При этом пары могут ругаться, но важно, что они чувствуют, что могут положиться друг на друга в трудные времена. То есть есть доверие в отношениях.
Так, исследователи утверждают, что все, во что имеет смысл вкладываться, это отношения (с друзьями, коллегами, родственниками, любимыми). В качестве советов они предлагают простые решения: заменить время у гаджетов на время с близкими людьми, заняться вместе чем-то интересным, чтобы оживить отношения; позвонить родственнику, с которым 100 лет не разговаривал.
📝 Выступление на конференции TED Роберта Уолдингера можно увидеть на сайте ted.com.
Источник фото: Pinterest