Психоигры. Птички.

Хороший способ провести дождливый вечер дома — поиграть в какую-то игру с малышом. Я предлагаю вам варианты игровых заданий с популярной игрой из категории азбуки. Подобные игры вы встретите у разных фирм, соответственно сможете, опираясь на мои подсказки, модифицировать задания.
📋Название: Птички («Happy birds»). Фирма Gogo.
📋Возраст: от 2,5 до 4-5 лет (я предлагаю разные варианты заданий, которые подойдут для разного возраста детей).
📋Что внутри: в деревянной коробе, открывающейся по типу «пенал» находятся: 8 голов птичек, 4 разноцветных туловища, 12 разноцветных крыльев с магнитиками, 6 хвостов, жердочка для птиц, 6 карточек из плотного картона с вариантами сборки.📋Что развивает: мышление, интеллект, внимание, память, мелкую моторику, математические навыки, концентрацию.
📋Как играть?
Для начала покажите ребенку игру и расскажите о ней: пусть попробует сам открыть коробку, рассмотреть головы птиц, чем они отличаются, как прикрепляются крылья к тельцам.
Вариант 1.
Выбираете одну карточку с ребенком и просите его собрать четырех птиц на жердочке в точности так, как как на образце.
Вариант 2.
Сортировка. Предложите собрать одноцветных птиц.
Вариант 3.
Изучаем цвета. Собрав птичек любым понравившимся ребенку способом, вы обсуждаете цвета, в которые каждая раскрашена. Обсудите контрастные цвета, какая птичка выглядит ярче. С детьми от 4 лет уже можно обсудить зачем животным в природе яркая окраска (отпугивать хищников, привлекать партнеров), бледная окраска (прятаться от хищников). Следуйте за мыслью и вопросами ребенка, даже если на этом игра, которую вы задумали, прекратиться, главное, что пробудился его интерес.
Вариант 4.
Развиваем фантазию и внимание. Выбираете одну картинку, предлагаете ребенку собрать такую птичку, которой нет на картинке. Усложняя, можно добавлять карточки.
Вариант 5.
Тренируем пространственное восприятие. Ребенок собирает четырех птичек по образцу. Затем спрашиваем, какая из них ему нравится больше всех. На ее примере обсуждаем: а кто справа, а кто слева, какого цвета у нее правое крыло, а левое, в какую сторону птичка смотрит, что у птички сзади, что под птичкой и над ней.
Вариант 6.
Счет. Собрав птичек, пересчитываем их. А сколько всего голов, а крыльев, а хвостов (у каждой птички и у всех вместе).
Вариант 7.
Ребенок собирает четырех птиц так как указано на карточке, просим его сделать специально одну ошибку. Ваша задача найти ее. Потом меняетесь ролями. Такая тренировка дает ему возможность осмыслить идею, что другой человек не знает того, что знает он, учит взаимодействию и настройке друг на друга.
Вариант 8.
Тренируем зрительную память. Просим ребенка собрать одну птичку так, как ему нравится. Накрываем ее платком или шарфом. «Птичка спряталась». Предложите вспомнить какого цвета у нее были клюв, тело, хвост, крылья. Усложняя задачу, увеличивайте количество птичек. 🎈Подчеркну еще раз, что в продаже есть множество подобных наборов, для которых вы можете использовать предложенные выше варианты игры. Они могут выглядеть как человечки из разных частей, пирамидки, цветочки, даже бутерброды. Обратите внимание на марки GoGo («Happy birds», «Jumbo stacker» — еще и со шнуровкой), Djeco (например, «Сэндвичи от Эмиля и Олив»), Аэлита (например, «Цветные столбики»), Plan toys. Кроме того, вы при желании (вариант не для всех!) можете сами смастерить такую игру, используя пробки, зубочистки, цветную бумагу и пенопластовые шарики.