Разногласия родителей.

Фото не про разногласия, но пусть будет мотиватором 😃
Бывают ситуации, когда одному родителю очень сложно сдержаться и не кричать или не наказывать.
Часто терпение истощается именно в кризисные моменты.
В этой ситуации очень опасно образовать вертикальные коалиции (это когда НЕ родитель + родитель или ребенок+ребенок, а родитель + ребенок против другого родителя). Эта ситуация уже угрожает браку и нормальной сепарации (отделения) ребенка будущем.
У вас такая «неправильная» коалиция если:
👉 один родитель кричит на ребенка, другой защищает — «не ори на ребенка!»
👉 мама/папа ведут с ребенком разговоры в стиле «мама/папа нехороший».
👉 один из родителей имеет секреты с ребенком от другого (не шутливые, а вроде таких: «Я тебе сейчас дам конфету, но ты маме ничего не говори». «Я куплю тебе грузовик, но скажем, что бабушка подарила», «папа тебя наказал, но мы ему не скажем, что я к другу отпустила»).👉 один из родителей делает замечания другому: «Ну как ты кашу размешал, куча комков!» или «Ты мог нормально ему варежки натянуть? Теперь снег под комбезом!». Или делает эти замечания косвенно, общаясь с ребенком: «Папа кое-как тебя одел, сейчас все поправим», «Мама плохо тебя умыла, пойдем умоемся еще разок».
👉 родители при ребенке ругаются из-за его, ребенка, воспитания доказывая друг другу, кто правильнее умеет воспитывать.
И другие варианты.
Что делать:
👉 Если вы на пути собственных изменений, не нужно пытаться обратить всех в свою религию (хотя будет очень хотеться).
👉 Меняйтесь сами. Но не только по отношению к ребенку, но и к остальным членам семьи. Часто в семьях, где переходят границы уважения с ребенком, есть неуважение и друг к другу. Поэтому если уважительно относитесь к чувствам ребенка, обращайтесь соответственно и с чувствами супруга.
👉 Например, муж позволяет себе прикрикнуть на ребенка, когда тот капризничает, требует, чтобы ребенок замолчал. Или жена расходится не на шутку, если ребенок отказывается убираться в комнате: угрожает, выкидывает его вещи, квартира превращается в поле боя. Что делать второму супругу? Окажите партнеру помощь вместо того, чтобы критиковать его. Он и сам скорее всего себе не рад
И чуть позже захлебнется чувством вины и ему будет из-за этого еще сложнее контролировать себя в следующий раз. Лучше скажите, когда успокоится: «Я видел, как тебе было сложно. Самой кричать не хотелось, но было не остановиться. Как я могу тебе помочь в следующий раз, чтобы остановить бурю?» Некоторым помогают объятья, кто-то придумывает «кодовое слово» (я скажу «еноты собрались в поход» и это будет значить, что ты переходишь границы и нужен таймаут).
👉 Если вы видите, что супруг/а раздражен/а и придирается к ребенку, это прекрасный обучающий момент для малыша, чтобы показать, что люди могут испытывать сложные эмоции, не справляясь срываться на тех, кто ни при чем. И тогда этим людям нужно помочь и посочувствовать. Можно сказать: «Милый, ты похоже очень устал и раздражен и сложно выдерживать капризы, иди обниму/ хочешь сделаю тебе чаю/ давай приляжешь» и пр. Ребенку: «Иногда, когда папа чем-то расстроен или устал, он может срываться на близких. Похоже он плохо себя чувствует, давай спросим как ему помочь». Вы знаете супруга лучше и здесь подставьте то, что на самом деле поможет ему услышать. Такой подход научит ребенка отличать в себе раздражение, которое не относится к другим людям и справляться с этим, уходить в другую комнату, сбрасывать как-то иначе напряжение.
👉 Если такие срывы слишком часты, то скорее всего супругам есть что сказать другу, но они не говорят. И через ребенка пытаются выразить недовольство друг другом.
👉 Если между супругами есть диалог, то они выработают рабочую схему. Если договориться не получается, скорее всего есть проблема и в других сферах их семейной жизни. И супругам в принципе тяжело договариваться. Тогда можно попробовать обратиться к семейному системному терапевту, который научит разговаривать так, чтобы слышать друг друга.
❗️Важное уточнение: все это нельзя применить к семьям, где такие коалиции получаются из-за физического насилия или алкоголизма и пр. зависимостей. Там в самом деле дети нуждаются в подобной защите. И последствия от такой защиты тоже будут, но это ситуация, где из двух зол выбирают меньшее.
Foto by witneycarson.com