Развитие самоуважения. Дети до 3х лет.

Уважение к другим начинается с уважения к себе. С самооуважения. Ребенок уважает себя за самостоятельность, за то, что у него что-то получается, он на что-то способен. Поэтому так важно поддерживать стремление к независимости ребенка. Это основа самоуважения и уверенности в себе. Только терпеливый родитель может помочь ребенку развить самоуважение.
Родители часто бывают недовольны, что за ребенка приходится все делать. «Он не убирает за собой посуду, ему 10, а я обслуживаю его как прислуга». «Он разбрасывает свои вещи, он ничего не хочет делать по дому». И так далее. А все начинается очень рано.

Когда 2х летний малыш запихивает кофточку в шкаф (это он так складывает), а мама тут же выхватывает «не надо запихивать, будет бардак». Он хочет сам отнести чашку к раковине, а мама «Ой-ой, давай помогу, разольешь». Ребенка, одевают (ведь мы торопимся), за него выдавливают зубную пасту на щетку (чтоб пол тюбика не съел), приносят ему еду к столу (как бы не разбил, не пролил), за него даже воспитатели, няни и мама поделки делают. А потом в 6 от него вдруг хотят самостоятельности и удивляются, а чего это он всего боится, стесняется стишок рассказать, рисунки свои ругает или вообще говорит не могу не умею не понимаю.
Хорошо. Понятно, нужно развивать самостоятельность. А это как? Чтобы «без ущерба для производства»? Основная установка — не мешать. Но давайте рассмотрим конкретные родительские примеры и волнения (дети-младшие дошкольники).
👉  Он хочет мыть посуду, но после такого мытья все грязное.
Не перемывайте при нем, не выхватывайте из рук. Дайте помыть и покажите медленно, как это делается. Ребенку нужен образец. Он моет, а вы рядом другую тарелку взяли, губку, средство для мытья и медленно показываете шаг за шагом технологию помывки тарелки. 👉  Запихивает вещи в шкаф и говорит, что сложил.
Сложил он кофту не ровно, ну и пусть, главное — сложил, сам захотел. Хвалим. При случае показываем технологию. Обращаем внимание на то, как ровненько у него получилось вот эти уголки совместить.
👉 Он хочет сам накрывать на стол/носить бьющуюся посуду.
На этот период уберите бабушкин сервиз, который дорого вашему сердцу. Пусть это будет стекло из икеи или из ближайшего супермаркета. Покажите как правильно держать стакан (одной рукой придерживая за донышко и т.п.). Если малыш что-то разбил, смотрим на это как на изучение свойств стекла и на дополнительную возможность потренировать навык уборки — даем ребенку возможность подмести.
👉  Он медленно одевается. Нет уже сил его ждать.
Да, дети вообще некоторые вещи делают медленнее взрослых. Им нужно время, чтобы научиться натягивать носки с быстрой военного. Но чтобы этому научиться, надо повторить это действие очень много раз. Как он научится, если не будет тренироваться? Поэтому оставляйте больше времени, покупая одежду и обувь, задумывайтесь, как малыш ее будет надевать. Если торопитесь, превращайте одевание в игру на время, например.
Во множестве похожих случаев смело можно использовать этот подход. Да, на время в вашем доме будет заметно, что здесь живут дети, но у вашего ребенка будет возможность развить свое самоуважение, почувствовать себя способным, умелым, закрепить новые навыки.