Самооценка и границы.

Всех родителей заботит вопрос как не переборщить с принятием (хотя на практике гораздо чаще встречается его недостаток). Давайте, поговорим о границах. Какие границы полезны ребенку для формирования здоровой самооценки?
1. Границы для удовлетворения потребности ребенка в уверенности и безопасности, в стабильности.
👉 Чем младше ребенок, тем ближе (в смысле расстояния) должен быть контакт с ним. Опасения мам по поводу того, что они приучат к рукам не обоснованы (при нормальной привязанности). В младенчестве ребенка необходимо много носить на руках, обнимать и целовать. И как только у него появляется потребность отползти от вас немного дальше, адекватно поддерживать ее. Завтра он отходит на метр, оглядываясь, послезавтра он свободно играет на площадке час с другими детьми, после чего вы вместе идете домой, а скоро его уже не дозовешься домой. Все это нормально, отделение происходит естественным путем, если мама слишком активно не отталкивает ребенка или наоборот не привязывает к себе, не замечая потребностей его возраста.
👉 Нормальные ограничения: запрет младшему дошкольнику покидать площадку, запрет брать еду у других людей, запрет пользоваться розетками для малышей, запрет на покидание школы во время учебного дня и др. Так ребенок получает сигнал: родители оберегают меня, они заботятся обо мне.
👉 Важно решить между супругами какие запреты у вас действуют в доме. Например, относительно сладкого, просмотра тв, пользования гаджетами и др. 👉 Когда вы что-то запрещаете, полезно поразмыслить: Это моя личная тревога или это действительно опасно для ребенка? Для чего нужно это ограничение? Мешает мой личный страх развитию ребенка? Какие правила важны для нашей семьи и что они значат для нас?
2. Границы для передачи семейного взгляда на мораль и нравственность.
👉 Сюда включается обсуждение большого круга вопросов и обучение различным навыкам. Это правила поведения и общения. Например, вопрос о том, как разговаривать с учителями и взрослыми вообще. Ребенку важно понимать вашу позицию и она должна быть четкой.
Например, раньше статус учителя, скажем, был непоколебим, ему нельзя было даже возразить (это уже считалось хамством), сейчас отношения в обществе свободнее, ученики могут выражать свое мнение. Показать как именно это делать, чтобы не обидеть окружающих, в том числе взрослых, и в то же время самовыразиться, является задачей родителя. 👉 Тем не менее, детей не стоит ругать за несоблюдение этих норм и правил. Просто поправьте их, сообщив, как принято себя вести на ваш взгляд в общественном месте, с родственниками, незнакомыми людьми и пр.
3. Границы для родителей (чтобы не забывать о своих потребностях).
👉 Если мама возит ребенка по занятиям всю неделю, а в выходные замертво падает без сил, ощущая себя таксистом на полную ставку, или идет с температурой в магазин, потому что обещала чаду газировку, то это не принесет пользы для самооценки ребенка. Такое самопожертвование вредно. Он понимает, что желания других ничего не значат, что его потребности важнее в любой ситуации.
👉 Часто родители боятся признаться детям, что им нужен отдых от них. И мама с папой рассказывают ребенку про командировку и важную работу, а порой придумывают и более невероятные истории, чтобы отлучиться. Ничего страшного не случится, если вы признаетесь, что устали и вы нуждаетесь во времени наедине с супругом или самим собой. Общение с ребенком и игры будут более непосредственными, радостными и полезными обеим сторонам.
А чадо получит пример адекватного отношения к своим и чужим потребностям. (Я не развиваю тему перегибов. Это и так понятно, что если родители вечно уставшие или заботятся лишь о своих потребностях, то пользы самооценке ребенка это тоже не принесет).
👉 Помните, что чем старше ребенок, тем больше ваших потребностей должно учитываться, чем он младше, тем — меньше. Бесполезно объяснять годовалому малышу, что вам тяжело его нести.
👉 Родителям тоже должно быть хорошо дома. Это нормально просить детей (лет с 4-5) не кричать дома, если вас это сильно напрягает.
👉 Искренность полезна ребенку,
👉 Уместно поступаться своими потребностями ради общения (даже если вы устали, все равно поете колыбельную ребенку или читаете сказку на ночь, потому что для вас важно это совместное время). Это тоже ценный опыт ребенка.
Фото: plus.google.com — Hadrian’s wall (Northen England)