Самостоятельное одевание.

Один из самых частых вопросов от взволнованных родителей после самостоятельной уборки — это самостоятельное одевание. Как приучить ребенка? И когда это нужно делать?
1. Дети довольно рано проявялют инициативу одеваться самим. Поощряйте ее. Бывает, что инициатива неожиданно испаряется, уступая место капризам, даже нежеланию одеваться. Причиной может быть неосознанное стремление родителей убыстрить процесс. Скажем, малыш пытается уже 5 минут попасть в рукав, мама помогает ему, ведь они торопятся в сад. Из сада тоже торопятся. Надо бежать и нет времени на самостоятельное одевание. Конечно, это реалии нашей жизни. Но дать малышу одеться самостятельно очень важно.2. В условиях ограниченного времени:
👉 Отводите себе запас времени с учетом долгого одевания ребенка.
👉 Позвоните в сад или договоритесь об этом заранее (если возможно), чтобы ребенок начинал одеваться за 10 минут до вашего прихода.
👉 Предложите помощь, разделяя ответственность: «Давай, я помогу с сапогами, а ты застегнешь куртку?».
👉 Договоритесь заранее с малышом. «Завтра с утра у нас будет мало времени на одевание. Давай заранее выберем одежду, а завтра постараемся одеться быстро и без капризов».
3. Хвалите. Каждый самостоятельно одетый предмет одежды отмечайте: «Теперь у тебя есть навык надевать сапоги. Ты долго старался и вот теперь ты можешь это делать полностью сам. И с каждым днем это получается все быстрее и быстрее».
4. Проявляйте креативность. Пусть одевание будет игрой. На скорость, по таймеру, кто быстрее, «кукла-марионетка» и др.
5. Не акцентируйте внимание. Обсуждайте что-то увлекательное с малышом, а сами подавайте ему носочек, чтобы натягивал. Лучше беседовать о том, что ждет вас на прогулке, усиливая мотивацию выйти из дома.
6. Показывайте ребенку как легче одеваться. В интернете масса роликов о том, как малыш может сам надеть куртку, разложив ее на скамейке (этот метод используют в монтессори садах для младших дошколят).
7. Откажитесь от формулировок вроде «Он не умеет сам одеваться». Смотрите на это как на необходимый навык, который ребенок просто еще не наработал. Но он в процессе.
🤓 И помните: «Одежду надевают, а Надежду одевают» или проще: «Надеть» употребляется почти всегда. «Одеть» говорится только в тех случаях, когда «надеть» будет звучать коряво. 😉