Быть мамой. О еде.

Это гребешки — отличный источник животного протеина. И приготовила я их для мужа, не для ребенка. Антураж акулий для колорита. Моя же дочь не ест ни мясо, ни море продукты. «Ну как так не ест?» — скажете вы. «Конечно, волю дай ребенку, он одним шоколадом будет питаться». Но она не ест. Брокколи ест al dente, спаржу, овсянку ест и киноа, творог не сладкий, фрукты, а вот мясо и рыбу — ни в какую. Уточню — мы с мужем вполне себе мясо- и рыбоеды. Еще при первом прикорме мясными пюрешками, я не заметила в ней энтузиазма по этому поводу. Ну, думаю, привыкнет. Не привыкла. Начался период маскировки. Я здорово натренировала мышление, придумывая куда бы спрятать мясо. И она ела. Если вдруг ловила меня на крошке фрикадельки, сильно возмущалась. Но она тогда еще не говорила, так что я делала вид, что не понимаю. А потом она стала более самостоятельной, смышленой и мясо в супе чуяла не хуже, чем я в Ашане унюхиваю рыбный отдел будучи еще в хлебном. И я сдалась. Уже не было сил идти на все эти ухищрения, да и времени тоже. Врач был не против, кроме того, она ела молочные и кисло-молочные продукты, яйца в омлете, растительный белок, гемоглобин был в норме, вес и рост идеально вписывались во все графики, чувствовала она себя прекрасно. Но знаете, паранойю не так легко истребить, поэтому с тех пор я живо интересуюсь содержанием белка в продуктах.
Вот мои открытия, которые, возможно пригодятся и вам: — Организм будет брать из еды то, что ему проще всего усвоить. Поэтому если вы едите жирное мясо, то сначала жир пойдет в оборот, а остатки сил уже на белок. Поэтому важно учитывать содержание белка в процентном отношении к другим веществам в продуктах. — Чемпионы по содержанию растительного белка это: брокколи (в том самом процентном отношении в ней больше белка, чем в говядине), шпинат, миндаль, семена чиа. — У детей очень чувствительные рецепторы и они могут отказываться от активно пахнущих продуктов. — Есть дети с т.н. неофобией, которым не нравится пробовать новое. Но нельзя сдаваться после пары раз. Ребенку нужно предложить новый продукт не менее 20 раз. Если хватит терпения/Лучше предлагать не более одного нового продукта за прием пищи
— Не нужно заставлять ребенка есть. Можно позволить ему выплюнуть то, что не нравится, тогда он охотнее будет пробовать в следующий раз.
Мы еще обязательно поговорим о полезных привычках в еде, а пока:
Пожалуйста, пишите в комментариях о своих фудхаках и опыте в отношении белковой пищи. Жду ваших историй!