Симбиоз мамы и малыша.

Когда младенец только рождается, он и мать находятся в состоянии симбиоза. Когда мать буквально кожей чувствует потребности ребенка и удовлетворяет их, как бы сливаясь с ним. Даже уходя из дома на час она физически ощущает связь с ребенком, ей дискомфортно без него и тревожно. В первые 6 месяцев женщина словно зациклена на младенце, вся ее жизнь «схлопывается до размеров его комнаты». Такое состояние — это как переходный этап между периодом, когда ребенок является частью тела матери и тем, когда он отделяется от нее, возникает новая жизнь. В этот период мать и малыш как два идеально настроенных друг на друга инструмента. Мать улавливает потребности ребенка, тонко чувствует его. Они будто живут и чувствуют в одном ритме. Постепенно женщина выходит из этого состояния, когда ребенок становится самостоятельнее. Пережить этот опыт обоим чрезвычайно ВАЖНО. Если мать не смогла войти в такое состояние после родов (рано вышла на работу, ребенка отдали слишком рано бабушкам/в ясли, мать была в депрессии, проблемы в отношениях с отцом ребенка помешали, болезнь, внешние обстоятельства, ее внутренняя неспособность быть в контакте с младенцем и пр.), если симбиоза не сложилось, то в будущем у человека могут формироваться такие особенности характера:

— страх быть брошенным,
— очень низкая стрессоустойчивость,
— стремление к слиянию в паре («у нас одни мысли», «мы — единое целое», «если партнер со мной не согласен, мыслит иначе — он меня не любит», «не могу жить без него»),
— постоянная тревога, которая проходит только если партнер рядом и человек уверен, что он нравится партнеру, тот его полностью одобряет и принимает,
— при малейшем намеке на несогласие и неприятие от любимого он может погрузиться в депрессию.

А бывает, что свой опыт симбиоза был неудачным и мать никак не может выйти из этого состояния с младенцем. Тогда страдают ее отношения с самой собой и окружающими. На них не остается места. Да и ребенку это не идет на пользу, ему крайне трудно стать самостоятельным позже и выйти из-под гиперопеки.

Итак, если ребенок не пережил нормального симбиоза с матерью в младенчестве, то он воссоздает его позже, будучи взрослым, стремясь к такому слиянию со взрослыми людьми, с партнерами. Но оно не возможно. Отсюда неудовлетворенность и конфликты. Чтобы выйти из этого состояния необходимо укреплять свое Я. Знаете способы?