Сказка или ложь?

Иногда мне задают вопросы так: «Извините за глупый вопрос, но…» И в последнее время в такой формулировке все чаще звучит вопрос про Деда Мороза (Д.М.). Я считаю, что не бывает глупых или дурацких вопросов в принципе. И про Деда Мороза в том числе. Давайте разбираться.
За этим вопросом стоят тревоги родителей. Довольно серьезные.
❄️Тревога №1. Ребенок перестанет доверять родителям. Ведь это обман, которому родители потворствуют. Не разочаруется ли ребенок в родителях, узнав, что те лгали ему столько лет? И не разочаруется ли он в том, что Д.М. — лишь выдумка? И тогда вопрос ребенка о всамделишности Д.М. ставит в тупик: сказать, что его нет — разочаровать и признаться во лжи. Сказать, что есть — продолжать лгать.
❄️Тревога №2. Ребенок будет верить слишком долго и оторвется от реальности. До каких пор пускать фантазию в мир ребенка? Как не заиграться? Где провести границу между вымыслом и реальностью? Как донести ребенку адекватное отношение к реальности: чтобы с одной стороны он продолжал верить в чудеса, а с другой, не был слишком наивным?Для начала давайте разберемся, когда Д.М. может стать проблемой/причинить вред?
1️⃣Родители используют его, чтобы заставить ребенка слушаться.
Это лишает смысла саму идею персонажа. Д.М. — сказка, волшебство, что-то хорошее просто так. Если родитель говорит: «Не будешь слушаться, Дед Мороз подарка не принесет», то вот она, большая ложь. Д.М. используют в корыстных целях, т.е. манипулируют ребенком, чтобы заставить его слушаться. Это такое позитивное запугивание получается. С таким же успехом можно пугать полицейским или доктором. В ребенке вместо хорошего и доброго растут страх, вина и обида. И у ребенка формируется установка: «Сам я плохой, подарков недостойный, но если я буду делать то, что хотят другие, то получу то, что хочу».
Кроме того, ребенок все равно подарок получает и тут уж убеждается, что все угрозы родителей — пустые. И как раз в этом случае перестает им доверять.
2️⃣ «Чтобы получить подарок, надо рассказать стишок». Это про то же самое. Этим убивают саму идею волшебного праздника. Ребенок чувствует, что он не заслуживает доброго отношения к себе, если совершает ошибки.
Пусть рассказывает стишок, если хочет сделать приятное Д.М, в ответ. А не захочет/ не сможет — и не надо.
3️⃣ Когда родители сами заигрываются.
На вопросы и сомнения ребенка по поводу Д.М. его начинают убеждать, что тот существует, приводить яркие доказательства. Излишне стараться и особым образом оберегать эту тайну. Так иногда случается из-за тревоги навредить ребенку, что он такое экзотическое растение, сказал ему слово не так, и — он завял, психологическая травма на всю жизнь. Или еще из-за желания компенсировать то, чего не было у родителей, «дать по-максимуму».
4️⃣ Когда родители «режут правду-матку». «Никакого Деда Мороза нет. Это сказки. И чем раньше ты это поймешь, тем лучше». И такой вариант происходит. Порой родители сами в детстве очень пострадали и не хотят таких страданий для ребенка. Все чудесное и доброе сразу обесценивается, чтобы, не дай бог, у ребенка не выросла надежда, а потом он жесткого не разочаровался.
Так что же делать? Говорить или нет? В каждой семье этот вопрос решается по-своему и часто это просто происходит само собой. Вот мои сображения на этот счет:
🎅 Мне нравится такой ответ на вопрос «А существует ли Д.М.?» : «Он будет существовать, пока ты в него веришь» или «А как ты думаешь?»/ «Как бы тебе хотелось?»
🎅 Волшебство, чудо, подарки — это что-то хорошее «за просто так». То есть это символическая основа веры в хорошесть мира, что мир по-доброму настроен к ребенку. Более взрослое понимание — что в мире есть добро.
🎅 Прежде чем ребенок столкнется с «жестокой реальностью» его необходимо напитать верой в хорошее, чтобы он смог себе сказать: «Да, это ужасно, но и по-другому бывает. Да, есть люди, способные ранить просто так, но есть и другие — которые могут оказать поддержку, бескорыстно сочувствовать». И тогда ребенку уже не страшно лишиться сказки, сказка у него внутри.
🎅 Поэтому для ребенка так важны подарки и праздники. В его жизни должно быть чудо бескорыстных презентов, радости, за которые не надо платить или заслуживать. Поэтому нельзя лишать его этих счастливых моментов в наказание за что-то.
🎅 Ни один Д.М. не способен разрушить или склеить отношения между родителем и ребенком.
🎅 Если к Д.М. относиться спокойно, с долей юмора, с толикой веры в чудесное, но без фанатизма, то он не принесет вреда. Иногда родители говорят о Д.М. в таком особенном тоне, игривом немного, что ребенку понятно, будто это какая-то игра. И он на самом деле никогда и не верит в него по-настоящему, вера эта всегда на грани какой-то неопределенности: вроде есть, а вроде и нет. Подобное отношение формируется у дошкольника к сказкам: и правда и вымысел одновременно. И из такой точки ребенок медленно двигается к осознанию реальности без подобных персонажей. И при таком раскладе отказ от этой концепции не ранит его, не подрывает доверие к родителям и не лишает надежды.
🎅В каждую семью приходит свой Дед Мороз. У кого-то это грозный старик, который дарит подарки только послушным детям, а у кого-то добрый дедушка, которому приятно и стишок рассказать, но даже если и не получится, тот все равно подарит подарок и украсит окно ледяными узорами, от которых почему-то станет тепло и радостно.
❓До скольки лет вы верили в Деда Мороза? А ваши дети? Помните как произошло развенчивание мифа?