«Сказки про вредин» Юлия Кузнецова.

Для детей от 3 лет. Издательство Речь.
Книгу можно отнести к терапевтическим сказкам. Мы с Амелией читали «Сказки…», когда ей как раз исполнилось 4, ее очень заинтересовало название. Похоже потому, что в то время она сама в роли вредины выступала частенько. Ведь это именно тот возраст, когда быстро вспыхиваешь, буря эмоций, хочется настучать тем, кто все делает не так, как хочется тебе. Хотя ведь многие взрослые до сих пор сохранили такой образ мыслей: если кто-то не такой как ты, не читает твои мысли, не выполняет что велено, его надо побить (физически или морально).

Мы регулярно сталкиваемся с этим в соцсетях: когда кто-то выражает отличное от нашего мнение, очень хочется ему рассказать, что он не прав. Часто такие диалоги превращаются в перебранки. Иногда по такой схеме воспитывают детей, так обращаются с окружающими.Мы очень своевременно прочли эту книгу с дочкой. Я знала и верила, что она научится в будущем контролировать свои эмоции, не замахиваться лопаткой на ребенка, который разрушает ее куличик, не толкать тех, кто медленнее нее на горке, не вцепляться истошно в руку малыша, прикоснувшегося к ее кукле.
Я знала, что она научится говорить, что очень злится вместо «ты дудына!» («дубина» имеется ввиду. И не спрашивайте меня откуда она узнала это слово! Я в щекотливых ситуациях тычу пальцем в Крошку Мю — чудесного персонажа из Муми Троллей, умеющего выражаться ярко и красноречиво). И вот прошло всего 6 месяцев, и вот она уже может справляться с гневом социально приемлемым образом в большинстве случаев. А тогда, после прочтения «Сказок про вредин», она сказала: «Мам, я очень хочу научиться не драться…» Вот поэтому книгу всячески рекомендую.
Вот рецепт от Юли Кузнецовой для популярных «детских болезней»: — «Сказка про вредную ящерку» — для детей дерущихся и обзывающихся на площадке. — «Сказка про зайчат, которые забрались в мамино сердце» — от детской ревности. — «Сказка про мышонка, который не любил ходить далеко» — для детей, которые не желают сами ходить на прогулке. — «Сказка про бельчонка, который хотел спать рядом с папой» — при приучении к раздельному сну. — «Сказка про ежа-драчуна» — для драчунов.
«Сказка про бобренка, который не любил раскрашивать» — для робких деток, боящихся нового, не уверенных в себе.
В книге еще много удивительно добрых, разумных сказок, которые помогут ребенку справиться с эмоциями, а вам — поверить, что ваш малыш не всегда будет маленьким врединой, найти для него слова любви и поддержки в трудной ситуации бушующих эмоций, лучше понять друг друга.